Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 2 » В Киево-Печерской лавре молитвенно почтили память всех преподобных Печерских
22:06
В Киево-Печерской лавре молитвенно почтили память всех преподобных Печерских

31 марта 2013 года, в неделю 2-ю Великого поста и праздник Собора преподобных Киево-Печерских, в трапезном храме прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерской лавры молитвенно почтили память всех преподобных отцов Печерских.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Божественную литургию возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Белогородский Николай, Белоцерковский и Богуславский Августин, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Святогорский Арсений, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Яготинский Серафим; епископы Макеевский Варнава, Сиэтлийский Феодосий, Туровский и Мозырский Леонид, Нежинский и Прилукский Ириней, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Макаровский Иларий, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Новомосковский Евлогий, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Броварской Феодосий, Кременчугский и Лубенский Николай, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Вознесенский и Первомайский Алексий, Васильковский Николай, Новоазовский Варсонофий, духовенство монастыря, а также представители делегации Православного богословского факультета имени святого Василия Острожского Университета Восточного Сараево, находящиеся с визитом в Киевских духовных школах.

В храме присутствовали директор Национального историко-культурного Киево-Печерского заповедника Л.П. Михайлина и сотрудники заповедника.

За богослужением владыка Антоний совершил иерейскую хиротонию клирика Киевской епархии диакона Сергия Журуна, а епископ Новоазовский Варсонофий рукоположил во диакона преподавателя Киевской духовной семинарии Юрия Георгицу.

По завершении Литургии был совершен молебен ко всем преподобным Печерским. Затем митрополит Антоний поздравил наместника монастыря митрополита Павла, братию и всех гостей, прибывших на торжества, с праздником обители.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru