Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 21 » В Киеве состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви
22:11
В Киеве состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви
20 декабря 2012 года в Синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось расширенное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви с участием председателей Синодальных учреждений.

С докладом о церковной жизни в 2012 году, о деятельности Синодальных отделов и комиссий Украинской Православной Церкви выступил управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний. Руководителям отделов и комиссий объявлена благодарность за труды.

Были заслушаны сообщения Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира о пребывании на украинской земле древней иконы Плащаницы Пресвятой Богородицы из Иерусалима; а также о прибытии на Украину точного списка древней Владимирской (Вышгородской) иконы Божией Матери, освященного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Выражена благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за полученное благословение на принесение Владимирской иконы в Украину.

Принято решение о переименовании Черновицкой епархии в Черновицко-Буковинскую.

Из состава Симферопольской епархии выделена Феодосийская епархия. Управляющим ею назначен митрополит Платон, согласно поданному им прошению и предложению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира 26 июля 2012 года освобожденный Священным Синодом Русской Православной Церкви от управления Аргентинско-Южноамериканской епархией для продолжения архипастырского служения в пределах Украинской Православной Церкви по усмотрению Синода последней.

По докладу митрополита Одесского и Измаильского Агафангела принято решение о создании Балтской епархии, выделенной из состава Одесской епархии. Архиепископом Балтским и Ананьевским назначен архиепископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии.

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний освобожден от поручения вести контроль за ходом и финансированием строительства Воскресенского кафедрального собора в городе Киеве и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви.

Почислены на покой архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит и епископ Александрийский и Светловодский Антоний. Управляющим Северодонецкой епархией назначен епископ Васильковский Пантелеимон, викарий Киевской митрополии и наместник Кирилловского монастыря в городе Киеве. На Александрийскую кафедру избран архимандрит Боголеп (Гончаренко), клирик Кировоградской епархии.

Для участия в зимней синодальной сессии 2013 года будут вызваны архиепископы Сарненский и Полесский Анатолий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Мукачевский и Ужгородский Феодор, епископ Нежинский и Прилуцкий Ириней.

Также Синод принял ряд решений, касающихся жизни епархий, монастырей и духовных школ Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС