Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 9 » В исправительных учреждениях Республики Коми внедряют инновационные методы обучения
21:52
В исправительных учреждениях Республики Коми внедряют инновационные методы обучения

На сегодня в семи школах исправительных учреждений республики оборудованы компьютерные классы. В ближайшее время предполагается установка компьютерной техники в ИК-31 (г. Микунь), что позволит с 1 января 2014 года вести здесь уроки информатики для осужденных.

Участники педагогического совета посетили эту женскую колонию. Экскурсию по территории учреждения для учителей провёл исполняющий обязанности начальника ИК-31 Василий Седрисев. Он показал гостям общежития, столовую, строящееся модульное здание швейного производства.

Но больше всего учителей интересовали учебные классы, расположенные в профессиональном училище. Сегодня в школе обучаются 32 женщины и 13 мужчин. Многие из них учатся на оценки «4» и «5». В профучилище гостям показали учебные классы, где шли занятия овощеводов, закройщиц и кочегаров. Из бесед с учителями школы гости узнали, что среди учениц есть и осужденные за особо тяжкие преступления с большими сроками лишения свободы. Но обучение оказывает на них самое положительное влияние, они не пропускают занятия ни в школе, ни в профессиональном училище.

Побывали учителя и в едином помещении камерного типа (ЕПКТ). Здесь всего один осуждённый в соответствии с действующим законодательством реализует своё право на получение образования. Он проходит обучение в 10 классе методом экстерна.

В ходе педсовета были рассмотрены вопросы взаимодействия администраций учреждений, групп соцзащиты, психологов, воспитателей и учителей УКП, вопросы в части пропускного режима и подготовки к началу нового учебного года,

Заместитель начальника республиканского ГУФСИН Александр Матвеенко напомнил о проблемах, с которыми сталкиваются учителя УКП в колониях. В некоторых учреждениях по-прежнему не решены вопросы температурного режима в школах, нехватки помещений под школьные классы. Оставляет желать лучшего посещаемость учебных занятий осуждёнными школ ИК-8 (п. Дежнево) и ИК-19 (п. Бельгоп).

В целом, как отметили педагоги, работа педсовета носила конструктивный характер.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=80393