Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Март » 12 » В День работника УИС в здании Минюста России открылась фотовыставка «Человек и тюрьма»
21:37
В День работника УИС в здании Минюста России открылась фотовыставка «Человек и тюрьма»

Всего на конкурс фотографий поступило более 300 работ из 40 регионов нашей страны. Отбор лучших работ проводился в трех номинациях: «Человек и тюрьма», «Портрет» и «Служа Закону – служу народу».

Победителями конкурса стали ветеран труда, ветеран боевых действий, член Союза Кинематографистов России, член Союза фотохудожников Республики Башкортостан главный специалист пресс-службы ГУФСИН России по Республике Башкортостан Михаил Новиков и корреспондент многотиражной областной пенитенциарной газеты «Надежда» ГУФСИН России по Кемеровской области лейтенант внутренней службы Галина Каськова. Они были приглашены в Москву для награждения и участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню работника УИС.

Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Попечительский совет УИС» Борис Сушков вручил победителям дипломы и фотоаппараты.

- Сейчас я испытываю и чувство радости, и чувство смятения, и чувство гордости за победу. Но это заслуга не только моя, но и моих коллег, - делится впечатлениями Галина Каськова. – Несмотря на то, что фотографировать «по долгу службы» мне приходится часто, профессиональным фотографом я себя назвать не могу. Просто мне очень нравится поймать интересное мгновение жизни, интересный образ.

По поводу своих работ, победивших в номинации «Портрет», Галина Каськова пояснила:

- Для конкурса я выбрала две фотографии с одного мероприятия – ежегодного спортивного фестиваля сотрудников УИС Кемеровской области. В фотоснимке «Спортфестиваль. Опять дождь» я попыталась поймать настроение первого соревновательного дня. Несмотря на непрекращающийся дождь, ветер болельщики не покинули стадион, поддерживали своих спортсменов до последней секунды. Один из таких преданных зрителей и попал в кадр. А на втором снимке – «Я - чемпион» – запечатлен сотрудник из команды-победительницы спортфестиваля.

По словам Галины Каськовой, победа в конкурсе – это замечательный стимул двигаться дальше, совершенствовать свое мастерство.

- Я работаю в системе недавно – всего год (до этого работала в областной газете) и поэтому мне все здесь интересно, все кажется каким-то особенным. Очень приятно наблюдать за сотрудниками, которые с таким азартом, дружно, как одна семья, участвуют в мероприятиях, болеют за свою работу всей душой. Поэтому, когда я вижу такой настрой, понимаю, что надо соответствовать.

Второй победитель – Михаил Новиков – профессиональный фотограф. Свои первые фотографии он сделал 60 лет тому назад еще самодельным (из фанерок и очковой линзы) фотоаппаратом в 12 лет. Дважды выезжал в командировки на Северный Кавказ и всегда брал с собой фотоаппарат и девиз «На секунду раньше, на шаг впереди». Михаил Новиков является автором тематических фотовыставок, посвященных деятельности уголовно-исполнительной системы. На сегодня его фотоколлекция «В прекрасном и яростном мире» включает в себя циклы: «Ходили мы походами», «Ветераны, наденьте ордена», «Дороги, которые нас выбирают», «Товарищи офицеры», «Вернуть потерянные души», «Нугуш».

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=75923