Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 22:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Тверская комиссия по помилованию провела выездное заседание в ИК-1
21:11
Тверская комиссия по помилованию провела выездное заседание в ИК-1
18 декабря в ИК-1 города Твери состоялось заседание комиссии по помилованию. В колонии комиссия выезжает ежеквартально, придавая большое значение личному общению с осужденными, подающими ходатайства на помилование.

Первым перед комиссией предстал осужденный, отбывающий наказание на участке колонии-поселения ИК-1. 23-летний мужчина совершил ДТП, в котором один человек погиб, а двое получили тяжелые травмы. В своем ходатайстве осужденный ссылается на пожилых родителей, нуждающихся в его помощи. На практике же пока что родители помогают сыну выплачивать иск. Молодой человек своим поведением не сумел доказать стремление к искуплению вины. Работает он только под постоянным контролем, и хоть нарушений режима не допускает, но и поощрений не имеет.

Совещаясь, члены комиссии учитывали не только рассказ осужденного, его характеристику, данную начальником отряда, но и серьезность последствий преступления. Обратили они внимание на небольшой срок, который молодой человек провел в колонии. К тому же в начале января у него подходит срок условно-досрочного освобождения. На этих основаниях комиссия приняла решение не поддерживать ходатайство.

Заявления двух остальных осужденных рассматривались заочно. Оба отбывают наказание на участке колонии-поселения ИК-7. Один из них совершил грубое нарушение правил дорожного движения, а в результате погиб человек. Усугубляет вину то обстоятельство, что водитель находился под воздействием наркотиков. Решение комиссии было единогласным: осужденный должен понести наказание в полной мере. Плюс ко всем обстоятельствам у него также в феврале подходит срок УДО.

Вправе подавать в январе заявление на УДО и второй осужденный, который отбывает срок за совершение хулиганских действий и сопротивление сотрудникам полиции. Члены комиссии обратили внимание, что наиболее серьезной частью правонарушения является противодействие полицейским. Поэтому, несмотря на то, что остальные «подвиги» подвыпившего грузчика не столь серьезны, миловать его пока рано.

Независимо от выводов комиссии все ходатайства с приложенными к ним рекомендациями будут направлены губернатору. Глава региона согласится или нет с ее мнением, но окончательное решение примет президент страны.

Пресс-служба УФСИН РФ по Тверской области