Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Сотрудник УФСИН России по Архангельской области принял участие в международном семинаре
21:48
Сотрудник УФСИН России по Архангельской области принял участие в международном семинаре

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, хронических вирусных гепатитов, наркомании и пневмоцистных пневмоний обсудили на международном уровне. Старший инспектор-врач медицинского отдела УФСИН России по Архангельской области Александр Смоленский вернулся с международного семинара по повышению уровня знаний в области профилактики заболеваний у лиц, страдающих ВИЧ-инфекцией, проходившего на базе Норвежского Северного Университета (г. Тромсе).

В работе данного семинара также приняли участие специалисты Областной противотуберкулезной службы и СПИД-центра Мурманской области, Норвежского Северного Университета, Университетской клиники г. Тромсе и Национальной больницы г. Осло.

Особое внимание в ходе обсуждений было уделено вопросу профилактики туберкулеза у ВИЧ-позитивных лиц, поскольку течение этой патологии у пациентов с ВИЧ-инфекцией выражается более тяжелыми клиническими проявлениями.

Учитывая рекомендации Всемирной организации здравоохранения, участники семинара приняли конкретные решения, касающиеся профилактического лечения данных пациентов.

Кроме этого, российская делегация посетила инфекционное отделение Университетской клиники, в котором проходят лечение пациенты с различными инфекционными заболеваниями, а также лабораторию по диагностике туберкулеза. Значительное количество времени здесь уделяется психологической поддержке лиц, страдающих социально-значимыми заболеваниями. Всем таким больным и членам их семей оказывается бесплатная помощь психологами и социальными работниками.

Существует и центр реабилитации «Коммуна», куда может обратиться для получения бесплатной медицинской и психологической помощи любой желающий.

- Конечно, из данной поездки удалось вынести немало полезного. Совместные решения, которые удается находить в общении с коллегами различных не только регионов, но и стран, дают обычно неплохие результаты, - прокомментировал Александр Смоленский, старший инспектор-врач медицинского отдела УФСИН России по Архангельской области.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=81665