Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 17:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 3 » Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы для координации работы по открытию центров подготовки специалистов
21:36
Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы для координации работы по открытию центров подготовки специалистов

2 апреля 2013 года в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в Высоко-Петровском монастыре г. Москвы состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы для координации работы по открытию образовательных центров по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

Заседание возглавил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В мероприятии приняли участие:

На заседании обсуждались вопросы открытия центров подготовки по направлениям приходского служения, унификации программ и форм обучения, в частности, организации дистанционной формы обучения.

Участники встречи обсудили создание единого корпуса документов, регламентирующих деятельность образовательных центров по подготовке специалистов в катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Был поднят вопрос об установке сроков окончания подготовки профильных Стандартов учебных центров и их представления для утверждения Высшим Церковным Советом Русской Православной Церкви. Также участники обсудили унификацию названных документов и вопрос выдачи общецерковного выпускного документа, который будет являться основанием для приема человека на работу в приход.

Собравшиеся отметили высокий профессиональный уровень представленных документов по подготовке и аттестации катехизаторов и постановили продолжать взаимодействие по разработке аналогичных документов, регламентирующих подготовку миссионеров, молодежных и социальных работников.

На заседании поднимался вопрос определения мест расположения будущих образовательных центров. К участию в следующем заседании рабочей группы планируется привлечь представителей епархий Русской Православной Церкви.

Рабочая группа, возглавляемая митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, была образована решением Священного Синода от 12 марта 2013 года (журнал № 26) во исполнение поручений Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года для координации работы по открытию образовательных центров по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности силами Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Синодального миссионерского отдела, Синодального отдела по делам молодежи, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Также Священный Синод утвердил «Правила организации подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности».

«Православное образование»/Патриархия.ru