Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Предстоятелем Польской Православной Церкви
21:55
Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Предстоятелем Польской Православной Церкви

16 апреля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Польшу.  В поездке его сопровождали заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин), сотрудник ОВЦС А.Г.Чуряков, православные миряне И.И. Саввиди и Л.М.Севастьянов.

В Варшавском православном культурно-духовном центре состоялась церемония передачи Польской Православной Церкви в качестве дара от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иконостаса для действующего при центре храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Царские врата данного иконостаса вместе с сертификатом о дальнейшем его изготовлении Святейший Патриарх Кирилл вручил Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве во время своего визита в Польскую Православную Церковь в августе 2012 года.

Приветствуя гостей из Русской Православной Церкви, Предстоятель Польской Православной Церкви выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за ценный дар, являющийся зримым свидетельством братской любви, издревле связывающей две Церкви. Он также тепло поблагодарил И.И. Саввиди за оказанную им помощь в финансировании работ по написанию иконостаса и вручил ему высокую награду Польской Православной Церкви — орден святой равноапостольной Марии Магдалины.

Обращаясь к Блаженнейшему Митрополиту Савве, председатель ОВЦС передал ему приветствие и благопожелания от лица Святейшего Патриарха Кирилла, а также поздравил его с 75-летием со дня рождения, которое Его Блаженство отмечал накануне.

Затем Предстоятель Польской Православной Церкви дал ужин, на котором присутствовали митрополит Волоколамский Иларион и сопровождавшие его лица, архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия, викарий Варшавской митрополии епископ Семятичский Георгий, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Польше А.Н. Алексеев с супругой.

В тот же день состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой. В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества Русской и Польской Православных Церквей.

Во встрече принял участие секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Утром 17 апреля митрополит Иларион и его спутники отбыли на родину.

Служба коммуникации ОВЦС