Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 17:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 3 » Руководство ГУФСИН России по Свердловской области встретилось с генконсулом Украины в Екатеринбурге
21:18
Руководство ГУФСИН России по Свердловской области встретилось с генконсулом Украины в Екатеринбурге

В ГУФСИН России по Свердловской области состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности начальника ГУФСИН полковника внутренней службы Василия Шипицина с генеральным консулом Украины в Екатеринбурге Владимиром Бондаренко по вопросам пребывания украинских граждан в пенитенциарных учреждениях области, а также с целью налаживания связи для дальнейшего сотрудничества.

Одним из основных вопросов, затронутых в ходе мероприятия, стала недостаточная обеспеченность необходимыми документами ряда граждан Украины, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Среднего Урала. Сегодня в ГУФСИН России по Свердловской области находится 75 граждан Украины, причем у 31 человека гражданство не подтверждено документально, а известно лишь по косвенным данным и со слов самих осужденных. У ряда других осужденных граждан Украины просроченные, нуждающиеся в замене паспорта.

Вместе с тем, как отметила начальник отдела специального учета ГУФСИН Елена Медовикова, к моменту наступления срока возможного условно-досрочного освобождения у любого гражданина, отбывающего наказание в исправительных учреждениях Российской Федерации, на руках должен быть весь пакет документов, удостоверяющих его личность.

Владимир Бондаренко пообещал оказывать со своей стороны всю посильную помощь в решении этого вопроса.

– Любой осужденный гражданин Украины может написать заявление в консульство с просьбой помочь подтвердить его гражданство, восстановить утраченные или заменить устаревшие документы. – Пояснил он. – Данное заявление с указанием места жительства и регистрации на территории Украины может быть передано в Генеральное консульство через руководство исправительного учреждения, где отбывает наказание осужденный. После проверки и подтверждения информации осужденного, необходимая ему помощь будет оказана в полном объеме безвозмездно, включая обеспечение бесплатного проезда на территорию Украины после освобождения из мест лишения свободы.

Последнее имеет очень большое значение, ведь в отношении иностранных граждан, осужденных за умышленные преступления, автоматически запускается процедура принятия решения о нежелательности пребывания на территории России после отбытия наказания. Соответствующие документы ГУФСИН России по Свердловской области направляет во ФСИН России, откуда они передаются в Минюст России, где и принимается решение. В настоящее время направлены 33 материала о нежелательности пребывания на территории России граждан Украины. В отношение трех осужденных такое решение уже получено.

В ходе рабочей встречи были также затронуты вопросы, касающиеся медицинского и других видов обеспечения граждан Украины и другие. По окончании встречи Владимир Бондаренко изъявил желание в ближайшее время провести консульскую встречу с осужденными гражданами Украины, отбывающими наказание в одном из исправительных учреждений ГУФСИН России по Свердловской области, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Отметим, что в ГУФСИН и ранее проводились подобные встречи с иностранными дипломатами, а также организовывались их визиты в исправительные учреждения региона. Так, в прошлом году с целью ознакомления с условиями, в которых содержатся их сограждане, в колониях области побывали представители генеральных консульств Германии и Израиля.

http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=79520