Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Продолжая добрую традицию открытого диалога со СМИ
22:43
Продолжая добрую традицию открытого диалога со СМИ

Сегодня начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Константин Березнев и его заместитель Любовь Разбирина полковник внутренней службы в пресс-центре «Комсомольской правды - Новосибирск» приняли участие в пресс-конференции на тему «Итоги работы ГУФСИН России по Новосибирской области за 2012 год».

Ведущим пресс-конференции стал руководитель пресс-центра «Комсомольской правды» Алексей Кошляков, он и корреспонденты местных СМИ задали интересующие вопросы Константину Березневу и Любови Разбириной.

Подводя итоги 2012 года, Константин Березнев отметил, что в уголовно-исполнительной системе Новосибирской области удалось достичь положительных результатов по многим направлениям деятельности.

- Нам удалось сохранить кадровый потенциал уголовно-исполнительной системы. На сегодняшний день в ГУФСИН России по Новосибирской области 5 тысяч аттестованных сотрудников и 1,5 тысячи вольнонаемных работников. Не смотря на то, что с 1 января 2012 года денежное довольствие не было увеличено для сотрудников УИС, стабильное кадровое ядро удалось сохранить. Увеличивается денежное довольствие для сотрудников с 1 января 2013 года.

В сентябре 2012 года Главное управление и подведомственные ему учреждения были подвергнуты инспектированию комиссией Центрального аппарата ФСИН России. По итогам проверки деятельность УИС Новосибирской области оценена «удовлетворительно».

- В учреждениях УИС Новосибирской области не было допущено побегов из-под охраны и из-под надзора, тяжких преступлений и массовых беспорядков, - сказал начальник пенитенциарного ведомства.

- Какова численность спецконтингента в Новосибирске и области? – интересовались журналисты.

- На сегодняшний день решена одна из глобальных задач: численность контингента приведена в соответствие с имеющимися площадями. Либерализация уголовного законодательства, совершенствование уголовно-исполнительной политики, направленной на социализацию осуждённых позволило сократить численность спецконтингента, содержащегося в исправительных и следственных изоляторах области до установленного лимита. Чем это вызвано? Если говорить о следственных изоляторах, то суды стали реже избирать меру пресечения содержания под стражей. Также мы знаем, что в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы развиваются альтернативные виды наказания не связанные с лишением свободы. На сегодняшний день осужденных, к которым применены альтернативные виды наказания –12 тысяч человек. Это условное осуждение, исправительные работы и обязательные работы, ограничение свободы, - ответил Константин Березнев.

Начальник ГУФСИН России по Новосибирской области рассказал представителям СМИ и о производственных показателях.

- Хотелось бы отметить производственные показатели. Если в 2011 году сумма в денежном выражении по выпуску товарной продукции всеми предприятиями области составляла 500 миллионов рублей, то в этом году эта цифра составляет 650 миллионов рублей. Исправительные учреждения УИС по Новосибирской области имеют многопрофильное производство, включающее в себя дерево и металлообрабатывающие, швейные участки; производство продуктов питания, строительных материалов, обуви для личного состава и спецконтингента, товаров народного потребления, хлебопечение и прочее. Благодаря открытию участков по изготовлению муки, крупы, масла растительного, маргарина, сушеного картофеля, специзделий, металлопрофиля, окон ПВХ, новых объектов животноводства, растениеводства, за 2012 год рост объем выпуска продукции составил 40%, - сказал Константин Березнев.

Во время пресс-конференции также была затронута тема коррупции.

- Да, к сожалению, есть определенная опасность коррупционных проявлений. Если в течение 2011 года было возбуждено 9 уголовных дел в отношении сотрудников, то в 2012 году таких уголовных дел возбуждено 21. В основном выявляются данные сотрудники, которые вступают в неслужебную связь с осужденными, занимаются доставкой запрещенных предметов, наркотических средств, средств мобильной связи. Они выявляются сотрудниками аппарата управления собственной безопасности во взаимодействии с другими правоохранительными структурами. Эта работа ведется на постоянной основе и сотрудники, принимаемые на службу, проходят полиграф на предмет проявления будущих коррупционных проявлений. Во всех учреждениях у нас есть информация о телефонах доверия, где любой гражданин, сотрудник или родственник осужденного может представить свою информацию в УСБ ГУФСИН России по Новосибирской области по представленным телефонам, - ответил Константин Березнев.

Еще один вопрос, волнующий представителей СМИ - изменения в сфере социальной и воспитательной работы с осужденными.

Начальник пенитенциарного ведомства рассказал о системе стимулов осужденных к законопослушному поведению, которая действует в исправительных учреждениях области с апреля 2011 года.

- В 2012 году комиссиями по системе «социальных лифтов» было аттестовано около 6 тысяч осужденных. По результатам аттестации смогли «подняться вверх по социальной лестнице» более тысячи осужденных. Но, как показывает практика, «социальные лифты» заставляют задуматься тех, кто не желает встать на путь исправления. Соответственно изменены условия содержания, стали более строгими, у 200 осужденных, - ответил Константин Березнев.

Любовь Разбирина, курирующая воспитательную работу с осужденными, рассказала, что доброй традицией стало проведение среди спецконтингента различных конкурсов. Значительное внимание уделяется работе с несовершеннолетними осужденными. В соответствии со статьей 134 УИК ПФ, в 2012 году несовершеннолетние осужденные, в порядке поощрения и патриотического воспитания, посещают культурно-зрелищные мероприятия за пределами колонии в сопровождении сотрудников учреждения.

Сохранение социально-полезных связей осуждённых с родственниками является немаловажным фактором процесса их исправления. Именно для этих целей в учреждениях установлены таксофоны видеосвиданий.

Кроме того, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области рассказала о конкурсе снежных фигур, проводимых среди учреждений УИС области и о возможном участии учреждений в конкурсе снежных фигур в районах города Новосибирска и области.

В конце встречи с корреспондентами Константин Березнев поблагодарил всех представителей средств массовой информации за объективное освящение деятельности ГУФСИН России по Новосибирской области и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба УФСИН РФ по Новосибирской области