Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 03:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 16 » Продолжается поездка председателя ОВЦС на Афон
21:27
Продолжается поездка председателя ОВЦС на Афон

14 апреля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с паломническим визитом на Святой горе Афон, посетил Иверский монастырь.

В поездке Владыку сопровождают заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк), помощник председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин), сотрудник ОВЦС А.Г. Чуряков, православные миряне И.И. Саввиди, Р.Н. Чайковский, Л. М. Севастьянов и М.У. Паркер.

Перед чудотворной Иверской иконой Божией Матери митрополит Иларион совершил акафист Пресвятой Богородице на греческом языке. Владыка и сопровождающие его члены паломнической группы также поклонились хранящимся в обители многочисленным мощам святых угодников Божиих, после чего имели общение с игуменом обители архимандритом Нафанаилом и братией.

В тот же день паломники посетили келию святого Никодима, где подвизался преподобный Никодим Святогорец, и келию Милопотам, основанную в Х веке преподобным Афанасием Афонским.

Затем митрополит Иларион и сопровождающие его лица направились в монастырь Кутлумуш. Поклонившись святыням обители, гости молились за уставным великопостным великим повечерием, общались с братией, среди которой есть несколько русских монахов.

Вечером председатель ОВЦС и его спутники прибыли в монастырь Ватопед, где они были тепло встречены игуменом обители архимандритом Ефремом. Гости поклонились поясу Пресвятой Борогодицы и чудотворным иконам Царицы Небесной «Алтарница» и «Всецарица», честным главам святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста, другим мощам святых угодников Божиих. Затем они были приглашены на трапезу, после которой состоялась встреча митрополита Илариона с братией Ватопедского монастыря.

Владыка рассказал о возрождении церковной жизни за последние 25 лет в России, Украине, Беларуси и других странах канонической ответственности Московского Патриархата, о состоянии монашества в Русской Православной Церкви.

Митрополит Иларион сказал:

«С тех пор, как я стал председателем Отдела внешних церковных связей, я принял решение, получив на это благословение Священного Синода нашей Церкви, посещать Святую Гору Афон каждый год и с Божией помощью пока придерживаюсь этого правила. Каждый раз с собой в паломничество я беру клириков и мирян, в том числе тех, кто впервые посещают Святую гору Афон.

Вы знаете, что сейчас из России, Украины, Белоруссии, из других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви очень много паломников приезжает на Святую гору Афон, в том числе и в вашу священную обитель. Это связано с тем, что Афон, будучи центром и сердцевиной монашеской жизни Православной Церкви, в тоже время является очень мощным центром притяжения для мирян, которые приезжают сюда с тем, чтобы освободиться от своих повседневных забот, соприкоснуться с монашеской жизнью и задуматься о смысле жизни собственной.

Между Русской Православной Церковью и многими обителями Святой Горы существуют очень тесные связи. Конечно, русские паломники направляются, прежде всего,  в обитель святого великомученика Пантелеимона, потому что исторически это главный русский монастырь Афонской горы. Но, как вы хорошо знаете, очень многие наши паломники приезжают и в сию святую обитель. Более трех тысяч человек из Русской Церкви ежегодно посещают Ватопедский монастырь, и это только те, кто остаются здесь на ночь, а тех, кто посещает обитель на пути в другие монастыри, насчитывается, наверное, еще несколько тысяч.

Очень многие афонские святыни притягивают наших паломников. Это, прежде всего, Иверская икона Пресвятой Богородицы, список с которой находится сегодня на Красной площади в Москве, перед ним ежедневно в течение всего дня совершаются молебны и акафисты. И, конечно, святыней, которая притягивает многих наших паломников, является Пояс Пресвятой Богородицы. Когда он трудами братии Ватопедской обители был принесен в Россию, ему в общей сложности поклонилось более трех миллионов человек. Только в одной Москве около миллиона верующих поклонились этой великой святыне. Люди выстраивались в многокилометровые очереди и стояли в них смиренно и спокойно по многу часов. И по вере людей совершалось у Пояса Пресвятой Богородицы много чудес: больные получали исцеление телесных болезней, у людей, приходивших с тяжелыми духовными проблемами, проблемы разрешались. Много было других чудес, в том числе очень неожиданных.

Расскажу вам об одном из них. Подошел ко мне как-то один студент, чтобы попросить благословение на брак. Я спросил его: «А давно ли вы познакомились с вашей девушкой?». Он сказал, что встретил ее в очереди к Поясу Пресвятой Богородицы: «Вставая в очередь, мы еще не знали друг друга, а когда подошел наш черед поклониться Поясу, мы уже знали, что будем мужем и женой». Таких чудес произошло множество. Благодать Божия таинственным и неизреченным образом действует через святыни. Особенно она действует на тех людей, кто твердо хранит веру, у кого открытое сердце для того, чтобы принять внутрь благодать Божию.

В этом году Русская Церковь будет праздновать юбилей 1025-летия Крещения Руси. 25 лет назад мы праздновали 1000-летие этого события. Тогда возрождение Церкви только-только начиналось, и мы не могли представить себе, что наша Церковь вырастет до таких размеров, до которых она выросла сегодня, что монашеское возрождение охватит всю Русскую Церковь. В год 1000-летия Крещения Руси в Русской Церкви был 21 монастырь, а сейчас у нас 805 монастырей, то есть количество монастырей увеличилось почти на восемьсот новых обителей.

Порой на Западе заявляют, что мы живем в постхристианскую эпоху. Иногда наши католические и протестантские коллеги говорят нам, что сейчас такое время, когда молодежь уже не интересуется Церковью, что сейчас все меньше и меньше молодых людей идут в монахи, в священники. Когда приезжаю в западные страны, я часто вижу величественные монастыри, которые некогда были наполнены сотнями монахов, а сейчас эти здания – или пустые, или заняты какими-то другими учреждениями. Когда мне говорят, что мы живем в постхристианскую эпоху, я отвечаю:  «Для того, чтобы убедиться, что это не так, приезжайте к нам – в Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, посмотрите на наши храмы, которые наполнены молодежью, на наши духовные семинарии и академии, где нет отбоя от желающих принять священный сан. И конечно, на наши монастыри, наполненные инокинями и иноками».

Убедиться в том, что мы живем не в постхристианскую эпоху, можно также, приехав на Святую Гору Афон. Тысячи людей из разных стран мира прибывают сюда для того, чтобы ощутить живой дух христианства, обрести духовную силу, укрепиться духовно и почувствовать, что христианская эпоха никогда не закончится. Она закончится на этой земле, когда придет Христос в Свое второе и славное Пришествие, но продолжится в Царствии Небесном.

Не может быть эпохи постхристианской — мы всегда будем жить в христианскую эпоху. Но вот каким будет качество христианства, во многом зависит от всех нас и от каждого из нас.

Вы – монахи Святой Горы – избрали тот самый узкий путь, который ведет в Царствие Небесное. И дай вам Бог идти по этому пути, никуда не сворачивая, поднимаясь по лествице духовного восхождения, которую заповедали нам отцы. Всем вам и отцу игумену Ефрему, которого мы очень почитаем и очень любим, желаю помощи Божией в вашей монашеской жизни».

В ходе беседы, продолжавшейся полтора часа, председатель ОВЦС также ответил на многочисленные вопросы святогорцев.

Служба коммуникации ОВЦС