Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 01:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Март » 12 » Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент встретился с преподавателями и студентами Литературного института
21:44
Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент встретился с преподавателями и студентами Литературного института

12 марта 2013 года состоялась встреча председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с преподавателями и студентами Литературного института им. М. Горького.

Открыл встречу ректор Литературного института Б.Н. Тарасов. В своем вступительном слове он представил студентам книгу митрополита Климента «Слово и вера», вышедшую в 2012 году в Издательстве Белорусского экзархата.

В свою очередь митрополит Климент напомнил будущим писателям, как важно понимать того, с кем мы беседуем, к кому обращаемся. «Мы едины по творческому замыслу Божию как носители Его образа, — заявил архипастырь. — Мы призваны быть соучастниками, соработниками Божественного творческого процесса».

Глава Издательского Совета подчеркнул, что именно Православие стало фундаментом, на котором выросла Святая Русь. Он обратил особое внимание, что сегодня необходимо больше современных произведений, которые приводили бы к Богу, развивали любовь, стремление к добру в сердце человека.

Встреча продолжилась живой беседой, в которой приняли участие проректор по научной работе Литературного института, доктор филологических наук, кандидат культурологии А.Н. Ужанков, доктор филологических наук А.М. Камчатнов, литературовед, писатель П.В. Басинский, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия О.А. Николаева, студенты и аспиранты. Обсуждались произведения древнерусской словесности как богатейшая сокровищница культуры, знаний, языковой выразительности и необходимость их тщательного изучения и издания, возможность создания православных культурных центров, проблемы чтения и книгоиздания, особенности писательского труда, авторского опыта, кругозора, личностные особенности.

Беседуя со студентами, митрополит Климент говорил о важности упорного труда в профессиональном и человеческом совершенствовании, о необходимости читать и перечитывать Евангелие, постигать евангельские истины на протяжении всей жизни человека. «Русская культура всегда была христоцентрична», — подчеркнул владыка.

На встрече также присутствовали: член Издательского Совета, главный редактор издательства «Даниловский благовестник» В.Ю. Малягин, руководитель секретариата внешних связей Издательского Совета священник Кирилл Даниличев, сотрудники аппарата Издательского Совета, представители СМИ.

Издательский Совет/Патриархия.ru