Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 7 » Несовершеннолетние условно осужденные Смоленска побывали в духовной семинарии
21:44
Несовершеннолетние условно осужденные Смоленска побывали в духовной семинарии

Смоленская Православная духовная семинария является одним из старейших учебных заведений города. Главная задача ВУЗа заключается в подготовке пастырей. Преподаватели рассказали ребятам, как проходит обучение студентов.

В отличие от ровесников, семинаристы постоянно пребывают в стенах своей alma mater. Несмотря на некоторое послабление режима обучения, правила остаются весьма жесткими и требовательными. Это обязательное посещение как лекционных, так и семинарских занятий. Ограничения, связанные с несением послушания, хозяйственные работы и дежурства – все это отличает семинаристский быт и досуг от остальных студентов.

Ограничения при поступлении связаны только с интеллектуальным и нравственным потенциалом абитуриента. Первая составляющая заключается в сдаче трех экзаменов, вторая – в рекомендации священника, который может поручиться за девушку или юношу. Специальность «теология», которую получают семинаристы по окончании вуза, находит достаточно широкое применение в православной деятельности. И не только. В связи с тем, что в последнее время во многих общеобразовательных школах введен предмет по изучению православия, то и здесь юные пастыри могут найти применение своим знаниям. Больший акцент на педагогику делается именно в обучении девушек. Они занимаются преподаванием в школах.

В заключение встречи семинаристы провели экскурсию по храму в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Приходская жизнь тесно связана с семинарией: за богослужениями песнопения исполняет семинарский хор, студенты старших курсов выступают с проповедями и проводят занятия в старшей группе детской воскресной школы.

В процессе экскурсии ребята внимательно рассматривали помещения семинарии и храм, а потом задали множество вопросов семинаристам, которые, будучи их ровесниками, выбрали в жизни совсем иной путь – веры в Бога.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=30956