Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 06:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 24 » На собрании Совета муниципальных образований Ленинградской области обсуждены вопросы трудовой адаптации осужденных
22:00
На собрании Совета муниципальных образований Ленинградской области обсуждены вопросы трудовой адаптации осужденных

В работе совещания приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебеник, заместитель начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадий Сальчук, председатель Президиума Совета муниципальных образований Ленинградской области Дмитрий Пуляевский и приглашенные гости.

Заместитель начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадий Сальчук, в начале доклада рассказал о составе регионального УФСИН, в который входит 23 учреждения, в том числе 16, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. В исправительных учреждениях Петербурга и Ленобласти при лимите 11345, содержится 8730 осужденных, в том числе в исправительных колониях Ленинградской области - 4312 человек. Из них более 70 % - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эти люди после освобождении возвращаются на постоянное место жительства – в муниципальные образования.

Геннадий Сальчук в своем выступлении подчеркнул, что привлечение осужденных к оплачиваемому труду является одной из мер по реализации уголовно-исполнительной политики государства, позволяет им получить специальности или профессии, необходимые для дальнейшей социальной адаптации в обществе после отбытия срока наказания. Средства, заработанные осужденными, предоставляют возможность погасить нанесенный гражданам и государству ущерб, приобрести предметы первой необходимости, оказать помощь семьям, решить свои материальные и бытовые проблемы в первое время после освобождения из мест отбывания наказания.

УФСИН принимает ряд мер по подготовке осужденных к освобождению, организует профессиональное образование в ПУ исправительных учреждений, профподготовку на рабочих местах. Однако, без поддержки органов законодательной и исполнительной власти, эти усилия неэффективны.

Учреждения регионального УФСИН в соответствии с требованиями ФЗ-94 готовы производить и поставлять для муниципальных нужд продукцию: изделия металлообработки и деревообработки, мебель, швейное производство, производство товаров народного потребления, хозяйственного и бытового инвентаря, фасовка и комплектование материалов, изготовление упаковочных изделий, изделия из полимеров, сувениры, оказание услуг по изготовлению промышленной продукции и многое другое.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2008 года №175 «О предоставлении преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов, участвующим в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков» государственные заказчики при размещении заказа путем проведения торгов вправе предоставлять преимущество учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы в отношении предлагаемой цены контракта в размере до 15%.

Обращаясь, к губернатору и представителям муниципальных образований Геннадий Сальчук, рассказал о сотрудничестве подразделений УИС и органов государственной власти, на примере других регионов России в направлении проработки вопросов трудового использования осужденных.

Органы государственной власти 10 субъектов Российской Федерации оказали подразделениям УИС целевую финансовую помощь на общую сумму около 35 млн. рублей.

В завершении своего выступления Геннадий Сальчук, обращаясь к губернатору Ленинградской области, просил рассмотреть вопрос создания аналогичной программы в Ленинградской области, рассчитанной на 2014-2017 годы.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=82607