Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 16 » На служебной - о духовном
21:19
На служебной - о духовном
Сотрудничество республиканского Управления исполнения наказаний с Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской православной церкви ведется достаточно давно. Священнослужители осуществляют духовное окормление и духовно-нравственное просвещение осужденных во всех исправительных колониях, расположенных в регионе. Работники епархии проводят беседы и встречи для оказания духовной помощи тем, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. Кроме того, пункты помощи, созданные при всех приходах, по возможности оказывают содействие освободившимся осужденным в их трудовом и бытовом устройстве после окончания срока наказания.

С недавних пор у взаимодействия пенитенциарного ведомства с Йошкар-Олинской и Марийской епархией появились новые направления. Руководство Управления исполнения наказаний решило, что для его сотрудников будут совсем не лишними регулярные встречи со священнослужителями. Теперь в расписании занятий по служебной подготовке с сотрудниками центрального аппарата УФСИН России по Республике Марий Эл появились темы бесед, которые проводит отец Павел Матвеев, руководитель отдела тюремного служения Йошкар-Олинского епархиального управления Русской православной церкви.

Эти встречи не напоминают учебу в привычном ее понимании. По итогам занятий не будут проводиться зачеты или экзамены. Однако духовное просвещение в формальных условностях и не нуждается. На одной из первых встреч отец Павел рассказал о становлении православной христианской религии на Руси, а второе занятие было посвящено осмыслению десяти библейских заповедей. Естественно, что среди сотрудников уголовно-исполнительной системы вряд ли нашлись люди, с ними не знакомые, однако лекцию все послушали с интересом. Тем более что в ходе занятий есть возможность обсудить те или иные спорные вопросы и узнать отношение к ним православной церкви.

http://fsin.su/territory/MariEl/news/detail.php?ELEMENT_ID=81525