Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 10:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Мы держим перед внешним миром ответ за то, как живет и верует наша Церковь
21:31
Мы держим перед внешним миром ответ за то, как живет и верует наша Церковь

19 декабря 2012 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в Никольском храме на Трех горах. Владыке Илариону сослужили настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦО протоиерей Георгий Рощин, клирики прихода.

По окончании богослужения протоиерей Всеволод Чаплин обратился к главе Отдела внешних церковных связей с приветственным словом:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Очень рад вновь, уже в который раз приветствовать Вас в храме святителя Николая на Трех горах в Нововаганьково – храме, в котором очень многие Вас знают и любят. Сегодня престольный праздник этого храма, ныне мы празднуем память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских — святого, который проявил данные ему от Бога многие дарования  как епископ Церкви Христовой, как правило веры и образ кротости. Житие этого святого, который так почитаем на Руси,  его страдания и подвиги, его непростые дискуссии с теми, кто не хотел единства Церкви, и милостивый образ архипастыря, который приходил на помощь людям как при своей жизни, так и после кончины, — все это еще и еще раз напоминает нам о том, сколь важна, ответственна, но и  непроста миссия епископа в жизни Церкви.

Епископ – это человек, который несет на себе груз ответственности, груз многих забот и совершаемых многими людьми грехов, которые приходится преодолевать через архипастырское делание. Этот груз был бы невыносим, наверное, человеку, если б его не поддерживала вся церковная община. Единство епископа и народа Божия, единство архипастыря и клира, взаимная помощь и взаимная поддержка всегда проявляются в жизни Церкви и неизменно составляют одно из краеугольных оснований церковной жизни, силу Церкви.

Это дает уверенность в том, что, несмотря на все треволнения житейского моря, несмотря на все разговоры о том, что дело церковное погибнет, что есть более мощные общественные слои, перед которыми Церковь должна отступать, всегда будет продолжаться в мире дело Христово, всегда будет совершаться церковное служение. Залогом тому — единство Церкви, единство епископа с клиром и с верующим народом».

Говоря о многих нелегких трудах, которые несет митрополит Иларион,  отец Всеволод сказал: «В этих трудах пусть всегда будет с Вами наша молитва, наша духовная поддержка, наши совместные труды (а многие из тех, кто здесь присутствует, и раньше трудились вместе с Вами, и сегодня, по большому счету, делают одно с Вами церковное дело). Милости Вам от Господа, мира, здравия, всегдашней помощи Божией во всем и многая и благая лета».

В дар председателю Отдела внешних церковных связей был преподнесен образ Божией Матери «Умиление».

Митрополит Волоколамский Иларион передал всем присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

В архипастырском слове владыка Иларион сказал:

«В этот день мы празднуем память великого и, наверное, самого почитаемого на Руси святого, — святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Казалось бы, что связывает Святую Русь и Миры Ликийские, где в далеком IV веке епископствовал святитель Николай? Если посмотреть на житие святого, на исторические обстоятельства его жизни, то все это не даст ответа на вопрос: почему святитель и чудотворец Николай так полюбился русскому народу, почему нет другого святого, которому было бы посвящено столько храмов на святой Руси?

Я думаю, что ответ на этот вопрос лежит не в исторических обстоятельствах жизни святого, а в том духовном опыте, который связан с ним у тысяч и миллионов православных христиан. Ведь мы с вами знаем, дорогие братья и сестры, что святитель Николай особенно скор на слышание. Он приходит нам на помощь в самых трудных обстоятельствах жизни: когда мы оказываемся в беде, скорби, нужде, тяжких обстоятельствах или терпим кораблекрушение в прямом или переносном смысле, тогда вдруг святитель Николай по нашей молитве и даже порой без нее оказывается рядом с нами и приходит на помощь.

Нам не ведомо, почему Господь именно этому святому даровал такую особую благодать и способность быть рядом с нами, когда нам это более всего необходимо, но мы знаем, что ни одна молитва святому Николаю не остается не услышанной, ни одна просьба не остается не исполненной. Потому в день, когда празднуется память святителя Николая, мы с особым усердием прибегаем к нему с молитвой, прося его обо всем, что нам необходимо, — и не только о нуждах нашей духовной жизни, но также о материальных нуждах и обо всех наших житейских обстоятельствах.

Мы знаем, что к святителю Николаю не стыдно обратиться даже и по каким-то обычным нашим житейским нуждам. Он не воспринимает эту молитву презрительно, а слышит ее и вникает в наши дела так же, как – мы знаем из его жития – он вникал в дела и обстоятельства жизни окружавших его людей и помогал им, когда они уже не надеялись на помощь свыше.

Порой  кажется, что никакая помощь не может к нам прийти, — столько проблем и трудностей, что справиться с ними не получится. Тогда мы обращаемся к Господу, к Божией Матери и к святым, которые приходят к нам на помощь в эти минуты. Таким святым является святитель и чудотворец Николай.

Святой Николай именуется в богослужении правилом веры и образом кротости, и это не случайно: взирая на его икону, читая его житие, мы понимаем, что таков подобаше нам архиерей и таким должен быть всякий православный христианин, а наипаче тот христианин, которого Церковь поставила на свещницу церковного служения».

Владыка Иларион отметил, что Никольский храм на Трех горах по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви является храмом Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, который был создан Святейшим Патриархом и Священным Синодом. С момента создания ОВЦО возглавляет протоиерей Всеволод Чаплин. Обращаясь к отцу Всеволоду, архипастырь подчеркнул, что Церковь должна быть обращена лицом к обществу, в диалоге с которым ее, в первую очередь, представляет возглавляемый им Синодальный отдел:

«Под Вашим водительством работают люди, которые от лица Церкви обращаются к обществу. И никакой пример для них не может быть лучше примера святителя Николая. Человек, который обращается от лица Церкви к обществу, должен быть правилом веры и образом кротости, он должен быть таким, чтобы к его словам прислушивались и эти слова убеждали людей. Нужно, чтобы люди верили такому человеку и, взирая на него, на его образ жизни, на его дела, желали следовать за ним.

Необходимо, чтобы он всегда был для людей образом кротости и в то же время, когда наступает необходимость выступить на защиту Церкви, не устрашился этого; так было и со святителем Николаем, который противостал ереси и заушил нечестивого Ария. И у нас должна быть решимость противостать силам, которые нападают на Церковь, клевещут на нее и стараются извратить образ Церкви; мы должны быть готовы, сохраняя кротость и внутренний мир, тем не менее, дать отпор всем врагам и клеветникам.

Это непростая и очень ответственная задача, потому что человек очень легко теряет мирное состояние духа и самообладание, когда вступает в полемику с врагами Церкви. Но в этом и особая ответственность, которую на нас возложила Церковь: мы должны держать перед внешним миром, перед внешними силами ответ за то, как живет и верует наша Церковь, и достойно представлять ее на общественном поле.

Хотел бы пожелать Вам, дорогой отец Всеволод, помощи Божией в Вашем ответственном и высоком служении, которое всегда на виду и требует особых внутренних сил, особой внутренней собранности. Всем Вашим сотрудниками желаю помощи Божией и сознания ответственности, которую на всех нас возложил Святейший Патриарх, а через Патриарха и Синод — Святая Церковь. Мы с вами жизнь свою принесли на алтарь Церкви Божией, и поэтому отступать нам некуда. У нас только один путь – путь верности Христу, путь любви к Церкви и защиты ее везде, где такая защита требуется.

Хотел бы пожелать, чтобы Господь давал нам силы, мудрость и Свою благодать во всем следовать ему, следовать примеру великих святых, которые, как святитель и чудотворец Николай, были и навсегда останутся для нас правилом веры и образом кротости. Аминь».

Затем митрополит Иларион по благословению Святейшего Патриарха вручил медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года». Юбилейных медалей были удостоены: заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин; руководитель Департамента межрегионального сотрудничества и связей с религиозными организациями города Москвы Ю.В. Артюх; заместитель Департамента межрегионального сотрудничества и связей с религиозными организациями города Москвы и начальник Управления по связям с религиозными организациями К.Л. Блаженов; руководитель Центра географии религий при Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Р.А. Силантьев.