Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 17:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 15 » Митрополит Волоколамский Иларион посетил Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне
22:25
Митрополит Волоколамский Иларион посетил Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне

13 апреля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион во главе паломнической группы Русской Православной Церкви прибыл на Святую Гору Афон. В составе группы: заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк), помощник председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин), сотрудник ОВЦС А.Г. Чуряков, православные миряне И.И. Саввиди, Р.Н. Чайковский, Л.М. Севастьянов и М.У. Паркер.

Паломничество началось с посещения обители Новая Фиваида, находящейся в ведении Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Некогда в Новой Фиваиде подвизалось до 400 русских святогорцев. Вследствие драматических событий ХХ века обитель опустела. В настоящее время началось ее восстановление. Гости поклонились святыням Новой Фиваиды, среди которых – икона преподобного Исаака Сирина с частицей его честных мощей, осмотрели храмы и корпуса, ознакомились с ходом восстановительных работ.

Затем митрополит Иларион и сопровождающие его лица прибыли в Свято-Пантелеимонов монастырь. После торжественной встречи по афонскому обычаю во вратах обители, гости прошествовали в собор, где поклонились честной главе святого великомученика и целителя Пантелеимона и другим святыням обители. Митрополит Иларион обратился к братии с приветственным словом.

В тот же день председатель ОВЦС и сопровождающие его лица посетили скит Свято-Пантелеимонова монастыря Старый Русик, в котором в настоящее время ведутся масштабные реставрационные работы.

Вернувшись в Свято-Пантелеимонов монастырь, паломники молились за малой вечерней в соборном храме. После уставной трапезы владыка Иларион проследовал в храм на воскресное Всенощное бдение, во время которого возглавил полиелей.

14 апреля 2013 года в Неделю четвертую Великого поста Преосвященный митрополит Иларион совершил Божественную литургию в соборном храме. Ему сослужили викарий Киевской митрополии епископ Бородянский Варсонофий, игумен обители архимандрит Иеремия, братия монастыря и члены паломнической группы в священном сане. На уставной трапезе председатель ОВЦС обратился к братии со словом назидания.

После краткого отдыха паломническая группа Русской Православной Церкви, тепло простившись с братией, отбыла в Иверский монастырь.

Служба коммуникации ОВЦС