Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 11
11 июня 2012 года в ходе официального визита в Кипрскую Православную Церковь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присутствовал на торжественном приеме в отеле «Хилтон» в Никосии, который дал Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом.

На торжестве также присутствовали Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас, представители Правительства страны, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Кипре В.Д. Шумский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины на Кипре Б.И. Гуменюк.

Прозвучали приветственные речи в адрес Святейшего Патриарха. Со своей стороны Его Святейшество

5 июня 2012 года состоялась первая встреча викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Красногорского Иринарха, управляющего Юго-Западным московским викариатством с Префектом Юго-Западного административного округа города Москвы господином Фуером Виктором Семеновичем, назначенным на занимаемую должность Префекта округа 17 апреля текущего года.

Во встрече принял участие секретарь Секретариата Юго-Западного викариатства протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель храма п



ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ПРЕФЕКТУ ЮГО-ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОРОДА МОСКВЫ
Г-НУ В. С. ФУЕРУ

11 июня 2012 года, в день памяти святого апостола Варнавы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II совершили Божественную литургию в храме в честь основателя Кипрской Церкви, что в районе Дасуполи столицы Кипра.

Это крупнейший на Кипре храм, освященный во имя апостола Варнавы. Строительство его было начато в 1974 году и закончилось несколько лет спустя. Храм построен из железобетона в своеобразном стиле и внешне не походит на другие храмы Кипра.

Предстоятелям двух Церквей сослужили члены официально

10 июня 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий мирный визит в Кипрскую Церковь, посетил мужской ставропигиальный монастырь в честь Киккской иконы Божией Матери.

Вместе со Святейшим Патриархом в обитель прибыла сопровождающая его делегация Русской Православной Церкви в составе: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношени

10 июня 2012 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Иваново.

За богослужением владыка Иосиф возвел в сан архимандрита игумена Илариона (Кайгородцева), избранного 7 июня на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви епископом Кинешемским и Палехским (журнал № 50).

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Никон (Фомин), избранный епископом Шуйским и Тейковским; архимандрит Иларион (Кайгородцев); руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества игум

10 июня 2012 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II совершили Божественную литургию в храме Святой Софии Премудрости Божией в районе Строволос столицы Кипра Никосии.

В числе сослужащих были архиереи Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и иерархи Кипрской Православной Церкви: митрополит П

9 июня 2012 года, в канун недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил всенощное бдение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Белгорода.

Во время полиелея архиепископ Иоанн возвел игумена Софрония (Китаева) в сан архимандрита, сообщает сайт Белгородской епархии.

***

На заседании Священного Синода 6 июня 2012 года был заслушан рапорт архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна с предложением образовать новые епархии в Белгородской области. Синод постановил образовать в административных границах Борисовского, Грайворонского, Губкинского, Кра

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея с днем тезоименитства.

Его Святейшеству, Святейшему Варфоломею, Архиепископу Константинополя — Нового Рима и Вселенскому Патриарху

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель у Престола Вседержителя!

Поздравляю Вас с днем памяти небесного покровителя Вашего Святейшества святого апостола Христова Варфоломея. Святая Церковь отмечает его память вместе с апостолом Варнавой, основателем и покровителем Кипрской Православной Церкви, которую по милости Божией я посещаю в эти

В ходе официального визита в Кипрскую Православную Церковь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью газете «Филэлефтерос типос» (опубликовано 10 июня 2012 года).

— Какова цель Вашего визита на Кипр, и какие вопросы затрагивались или будут затронуты?

— Существует многовековая прекрасная традиция мирных визитов, которые Предстоятель каждой Поместной Церкви после своего избрания наносит своим собратьям — Главам прочих Церквей. Главные цели таких посещений — совместная молитва, свидетельство общей веры, сослужение Божественной литургии и братское общение Предстоятелей, встречи с иерархами, пастырями и верующим народом. Конечно, вс

11 июня 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начались краткосрочные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

Первую, вступительную лекцию в рамках курсов прочитал заведующий кафедрой управления и канонического права, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец. Лектор обозначил основные задачи курсов и рассказал о ключевых встречах, которые ожидают слушателей в течение ближайших ... Читать дальше »