Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 23
21 мая 2012 года

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
ПАТРИАРШЕГО ПОДВОРЬЯ ПРИ ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО
В ЗАЯИЦКОМ ГОРОДА МОСКВЫ


21 мая 2012 года, в канун празднования дня перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), в Патриаршем Подворье при храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком города Москвы Преосвященный епископ Иринарх, настоятель Патриаршего Подворья, совершил в сослужении духовенства храма Всенощное бдение. Этот день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар является престольным праздником Свято-Никольского Заяицкого Патриаршего Подворья в Москве.

В этот день, накануне богослужения в храм была доставлена и ... Читать дальше »

22 июня 2012 года, в День памяти и скорби, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений возглавил возложение венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

День памяти и скорби установлен указом Президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Возд


27 июня 2012 года в выставочном зале Успенского собора Киево-Печерской лавры откроется выставка «Святитель Владимир (Богоявленский) — отечественный первомученик ХХ века», посвященная 20-летию канонизации и обретения честных мощей священномученика.

Выставка проходит в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 20-летия Харьковского Архиерейского Собора и 20-летию Предстоятельского служения ... Читать дальше »


22 июня 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершились курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

В последний день курсов, основной темой которых стали вопросы и проблемы взаимодействия Церкви с обществом и государством, перед слушателями выступили В.Р. Легойда и В.И. Скворцова. Председатель ... Читать дальше »


22 июня 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Китае по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Государственного управления КНР по делам религий, посетил Генеральное консульство Российской Федерации в Шанхае.

Владыка осмотрел историческое здание консульства, открывшееся 1 января 1917 года, за несколько недель до падения монархии в России. В настоящее время в помещении визовой секции консульства по воскресным дням совершаются богослужения для православной общины Шанхая.

Состоялась встреча председателя ОВЦС с генеральным к ... Читать дальше »


Первые выпускницы православного кризисного центра для беременных «Дом для мамы» покинули стены социального учреждения, чтобы начать самостоятельную жизнь в новом для них статусе. Три семьи, которые жили здесь в течение трех месяцев, начинают самостоятельную жизнь, однако в случае необходимости они всегда смогут обратиться в центр за помощью.

«Сейчас, спустя четыре месяца после открытия, Центр живет полной жизнью, и вот уже пришло время прощаться с нашими первыми подопечными, — рассказывает ру


8 июня 2012 года настоятель абаканского храма святых равноапостольных Константины и Елены, автор нескольких фундаментальных научных трудов по библеистике протоиерей Геннадий Фаст прочитал лекцию студентам Московской духовной академии. По окончании лекции священник ответил на вопросы заведующего библейской кафедры МДА протоиерея Леонида Грилихеса.

— Отец Геннадий, мы очень признательны, что Вы встретились со студентами нашей академии, провели семин


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил архиепископа Амвросия (Щурова) с 60-летием служения в священном сане.

Преосвященному архиепископу Амвросию (Щурову)

Ваше Высокопреосвященство!

Примите мои сердечные поздравления с отмечаемой Вами знаменательной датой — 60-летием служения в священном сане.


19 июня 2012 года Русскую православную семинарию в Эпине-су-Сенар, что под Парижем, посетил митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат). Его встречали епископ Корсунский Нестор и ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков).

На встрече с семинаристами владыка Эммануил коснулся тем межправославного сотрудничества во Франции, подготовки к Всеправославному Собору, межхристианского диалога. Также гость ответил многочисленные вопросы студентов.

Затем митрополит Эммануил и


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил поздравительное послание Антонису Самарасу в связи с назначением на пост Премьер-министра Греческой Республики. Текст послания приводится ниже полностью.

Ваше Превосходительство!

Примите мои сердечные поздравления с назначением Вас на высокий и ответственный пост Премьер-министра Греческой Республики.

Отрадно, что в это непростое для греческого государства и народа время страна обрела нового Главу прави ... Читать дальше »


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13–15 июня 2012 года в Оренбурге находился митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл.  Иерарх Болгарской Православной Церкви прибыл в Россию в составе делегации Бургасской области Республики Болгария во главе с первым заместителем мэра города Бургас Й. Беновой-Ананиевой.

В числе членов делегации митрополит Кирилл встретился с губернатором Оренбургской области Ю.А. Бергом, с мэром Оренбурга Е.С. Араповым и с рядом членов