Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 13
В Украинской Православной Церкви опровергли сообщения об ухудшении состояния здоровья Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

«Нахождение Блаженнейшего митрополита Владимира в клинике не является госпитализацией. Он проходит комплекс ранее запланированных обследований», — отмечается в комментарии секретаря Блаженнейшего владыки и ответственного за его лечение перед Священным Синодом УПЦ архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, размещенном на официальном сайте УПЦ.

«Состояние здоровья Блаженнейшего митрополита Владимира стабильное и не предусматривает изменения лечения»

6 июня 2012 года в Свято-Сергиевском институте в Париже прошел круглый стол «Традиции и задачи религиозного и богословского образования в истории русского Православия».

В мероприятии приняли участие: ректор Свято-Сергиевского института архиепископ Команский Гавриил (Константинопольская Православная Церковь); декан института протоиерей Николай Чернокрак; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; ректор Русской духовной семинарии в Париже иеромонах Александр (Синяков).

Выступая на конференции, протоиерей Николай Чернокрак напомнил об историческо

13 июня 2012 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиепископом Карельским и всей Финляндии Львом (Финляндская Автономная Православная Церковь), архиепископом г. Турку Кари Мякиненом, примасом Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии, и епископом Хельсинкским Теэму Сиппо (Римско-Католическая Церковь).

На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Финляндии в России Ханну Химанен, исполнительный директор Отдела международных связей Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии пастор д-р Киммо Кярияйнен, руководитель ин

13 июня 2012 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с президентом Папской Академии наук архиепископом Марсело Санчесом Сорондо.

Во встрече также приняли участие апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, первый секретарь Апостольской нунциатуры монсеньор Анджей Юзвович, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко и сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям ди

С 10 по 17 июня 2012 года в столице Ирландии Дублине под председательством архиепископа Диармуида Мартина (Римско-Католическая Церковь) проходит юбилейный 50-й Международный евхаристический конгресс, гостем которого стал благочинный приходов Русской Православной Церкви в Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский.

В приветственном слове председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона организаторам и участникам Конгресса, который огласил отец Георгий, выражается обеспокоенность современными тенденциями, связанными с отступлением от христианских корней и традиционного религиозно-нравственного наследия европейских народов. Главной причиной происходящего, отмечается в документе, является ослабление внимания к вероучительным истинам и Таинственной жизни Церкви. Митрополит Иларион также предостерегает от склонности воспринимать Таинство Евхаристии не ка ... Читать дальше »

13 июня 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание Попечительского совета Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Святейший Патриарх Кирилл огласил повестку дня и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

С концепцией реставрационной, образовательной, просветительской, социально-благотворительной, культурной деятельности обители собравшихся ознакомил наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва.

Участники обсудили план стр

13 июня 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание Попечительского совета Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Святейший Патриарх Кирилл огласил повестку дня и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Преосвященство! Уважаемые члены Попечительского совета!

Сердечно рад приветствовать вас на заседании, которое проходит в Свято-Даниловом монастыре — официальном церковно-административном центре Московского Патриархата. Сегодня наше заседание

Статья доктора философских наук, заведующего кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры богословского факультета Православного Свято-Тихоновского государственного университета К.М. Антонова.

Приходя в высшее учебное заведение, современный абитуриент (как и его родители) ожидает, что в этом заведении его подготовят к дальнейшей жизни, снабдят запасом знаний, умений и навыков, которые в этой жизни ему пригодятся. Он ждет, что получит профессию, станет специалистом, и это позволит ему устроиться на интересную работу, хорошо зарабатывать, обеспечивать в будущем семью и пользоваться уважением.

Отвечает ли этим ожидани

На состоявшемся 6 июня 2012 года очередном заседании Священного Синода был принят ряд определений, касающихся Издательского Совета Русской Православной Церкви. В том числе, было обращено внимание на «недопустимость производства контрафактной продукции и ее появления в церковной системе книгораспространения» (журнал № 42). Журнал «Фома» попросил прокомментировать ситуацию председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента.

— Не принесет ли борьба с контрафактной православной литературой вред общему делу распространения Слова Божия, проповеди Евангелия?

— Не м

Почему Церковь нередко подвергается жесткой критике извне? Какова роль Православия в самоидентификации русского народа? Этим темам посвящен очередной выпуск авторской программы Святейшего Патриарха Кирилла «Слово пастыря», вышедший в эфир 10 июня 2012 года.

Доброе утро, дорогие телезрители!

В адрес нашей передачи поступил вопрос от Марии Павловны Ермаковой из г. Челябинска. «Ваше Святейшество! Достоевский как-то сказал: "отними у русского человека веру, и будет дрянь человек". Вот мы и наблюдаем сейчас эту картину. Цинизм и безверие охватили огромное количество людей. Но и верующие тоже не отстают и, к сожалению, не всегда показывают пример благочестия, что злорадно отм

На территории женской исправительной колонии уже имеется действующая молельная комната, но в связи с увеличением числа прихожан руководством УФСИН России по Курской области совместно с курским епархиальным управлением Русской православной церкви было принято решение о строительстве на территории колонии полноценного православного храма.

Для проведения торжественного обряда освящения места под строительство храма в учреждение прибыл высший духовный чин области – Архиепископ Герман.

Владыка в сопровождении начальника УФСИН России по Курской области полковника Владимира Михайло

День России в исправительной колонии №5 УФСИН России по Архангельской области (г. Коряжма) прошла праздничная служба в храме учреждения, открытом на режимной территории 11 лет назад.

Построенный силами осужденных храм Святого Николая Чудотворца является душой колонии, поэтому на праздничную службу отбывающие наказание пришли с удовольствием. Отец Виталий, окормляющий учреждение, провел с осужденными беседу. Священник поздравил присутствующих с праздником и благословил на благие дела.

Кроме этого, в преддверии праздника в колонии прошел концерт. Для осужденных и сотрудников учреждения выступили участники ансамбля народной