Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 18
В 2011 году в Институте перевода Библии впервые вышло в свет двуязычное издание Евангелия от Иоанна на шорском и русском языках с приложением аудиозаписи шорского текста на CD.

Книга продолжает многовековую, идущую с III века, традицию параллельных изданий библейских текстов, и может быть использована в качестве пособия по родному языку для шорцев — малочисленного тюркского народа (14 тыс. говорящих), населяющего Северный Алтай.

В издание включен достаточно большой шорско-русский словарь. Предполагается, что аудиозапись поможет обогащению лексического запаса и грамотности носителей шорского языка.

В 2012 году серию изданий ИПБ на ш

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет выпуск № 43-44 сборника «Богословские труды».

Ответственный редактор — Е. С. Полищук, научные редакторы — М.М. Бернацкий, А.Г. Дунаев.

Настоящий сдвоенный выпуск «Богословских трудов» является юбилейным и посвящен 50-летию сборника. Первый выпуск «Богословских трудов» вышел в свет в июне 1960 года. К 2012 году вышло 46 выпусков (42 номерных, один сдвоенный и два специальных, посвященных юбилеям Московской и Ленинградской духовных академий).

Появление подобного издания было большим достижением Русской Православной Церкви в советское время. Разре

C 13 по 20 июня 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла группа богомольцев Якутской епархии во главе с епископом Якутским и Ленским Романом совершает паломничество к древним святыням Византии, находящимся на территории Турции.

В составе делегации — священники, монахини Покровского монастыря, сотрудники епархиального управления, преподаватели и студенты Якутской семинарии, воспитанники воскресных школ, светские педагоги, журналисты и общественные деятели Якутии.

13 июня по прибытии в Стамбул паломники посетили собор Святой Софии, храм

17 июня 2012 года в Санкт-Петербургских духовных школах прошли праздничные мероприятия по случаю очередного выпуска.

Празднования начались с Божественной литургии и чтения благодарственной молитвы об окончании 2011/2012 учебного года, после чего в актовом зале состоялся выпускной акт.

Ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий обратился к выпускникам с напутственным словом, а также зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с окончанием учебного года и выпуском.

Далее слово было предоставлено вице-губернатору Санкт-Петербурга В.И. Кичеджи, который особо подчеркнул, что общество ждет от священно- и церковнослужителей

18 июня 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Хабаровск на пути в Китай. В поездке владыку Илариона сопровождают сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, референт председателя ОВЦС А.А. Ершов и Л.М. Севастьянов, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова, при содействии которого осуществляется поездка.

В аэропорту Хабаровска председателя ОВЦС и сопровождающих его лиц встречали митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и сотрудники Приамурской митрополии.

После краткого посещения Хабаровской духовной семинар

14 июня 2012 года под председательством Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В работе заседания приняли участие архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, управляющий Средне-Американской епархией епископ Кливлендский Петр.

Открывая заседание, митрополит Иларион рассказал о своем недавнем посещении России, где он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 5-летию восстановления единства внутри Русской Православной Церкви. В состав официальной делегации Русской Зарубежной Церкви, сопровождавшей митрополита Илариона, вошли члены рабочей группы для обсуждения вопросов укрепления церковного единства: архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк и Женевский и Западно-Европейски ... Читать дальше »

14 июня 2012 года в Отделе внешних церковных связей председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон прочитал лекцию в рамках курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

«Помощь семье является самым главным направлением нашей социальной работы», — сказал в начале своего выступления владыка. По его словам, когда Церковь только возрождала свое социальное служение в 1990-е годы, приоритетной была помощь тяжело больным, бездомным, заключенным, алкоголе- и наркозависимым. «Такая помощь нужна и сейчас, — отметил иерарх. — Мы откры

В интервью порталу Православие.ru настоятельница Горненского женского монастыря Русской духовной миссии в Иерусалиме игумения Георгия (Щукина) рассказывает о жизни обители и о ее насельницах.

— Сильно ли отличается жизнь насельниц русских православных монастырей на Святой Земле от жизни монашествующих в женских обителях России?

— Да, конечно. Мы живем на земле, куда тысячи и тысячи людей мечтают попасть, чтобы поклониться Гробу Господню и помолиться на святых местах. Когда Святейший Патриарх Алексий назначал меня сюда, то сказал: «Матушка, ваша миссия — принимать паломников». Конечно, и в России женские

В конференц-зале УФСИН России по Чувашской Республике состоялась встреча руководителей воспитательных аппаратов учреждений со священнослужителями, закрепленными за храмами и молельными комнатами, расположенными на территории исправительных учреждений.

Председатель отдела по тюремному служению Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви, настоятель Храма Воскресения Христова г. Чебоксары протоиерей Алексий Павлов ознакомил присутствующих с представителями Чебоксарско-Чувашской епархии, приглашенными на встречу.

На заседание круглого стола были приглашены предст

Храм Спаса Нерукотворного строился в течение трех лет на пожертвования. 23 октября 2008 года состоялось освящение места строительства будущего храма. Был отслужен чин освящения, совершена божественная литургия настоятелем Спаса-Преображенского собора города Абакана протоиереем Сергием, где представители Церкви дали благословление на строительство храма в честь Спаса Нерукотворного.

Храм носит имя Спаса Нерукотворного, название которого выбрано не случайно. По церковному преданию почитание «Нерукотворного образа» - плата с ликом Спасителя - берет свое начало после исцеления царя Авгаря, пра

Следственный изолятор №5 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Екатеринбург), где ждут судебного приговора женщины, с 1998 года сотрудничает с Екатеринбургской епархией.

Православные священники и их помощники ни на день не оставляют заключенных без внимания, регулярно женщины, осознавшие вину содеянного и желающие изменить свою жизнь, принимают Таинство Крещения.

Протоиерей Николай Бердюгин, старший священник Ново-Тихвинской женской обители, назначенный для окормления СИЗО-5 более десяти лет назад, всегда посещает учреждение с чувством отеческого долга. Он отмечает, что вера – один из немн

13 июня 2012 года состоялась встреча Префекта Юго-Западного административного округа города Москвы Виктора Семеновича Фуера с духовенством Юго-Западного московского викариатства во главе с Управляющим викариатством Преосвященным епископом Красногорским Иринархом.

В начале встречи Префект рассказал о совместных церковно-государственных мероприятиях, проходящих в Юго-Западном административном округе Москвы, часть из которых уже состоялись в текущем году, а другую часть еще предстоит провести. Виктор Семенович отметил также, что особую важность для духовно-нравственного возрождения в округе представляет собой стро

17 июня 2012 года в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной города Москвы, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, совершил Божественную литургию.