Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 18 » В УФСИН России по Республике Хакасия для сотрудников УИС построен и освящен храм Спаса Нерукотворного
20:43
В УФСИН России по Республике Хакасия для сотрудников УИС построен и освящен храм Спаса Нерукотворного
Храм Спаса Нерукотворного строился в течение трех лет на пожертвования. 23 октября 2008 года состоялось освящение места строительства будущего храма. Был отслужен чин освящения, совершена божественная литургия настоятелем Спаса-Преображенского собора города Абакана протоиереем Сергием, где представители Церкви дали благословление на строительство храма в честь Спаса Нерукотворного.

Храм носит имя Спаса Нерукотворного, название которого выбрано не случайно. По церковному преданию почитание «Нерукотворного образа» - плата с ликом Спасителя - берет свое начало после исцеления царя Авгаря, правившего в Эдессе с 9 по 46 гг. Эдесское царство первым признало учение Христа государственной религией. О «Нерукотворном образе» пишет Иоанн Дамаскин в «Трех речах в защиту святых икон»: «Некто рассказывал историю: Авгарь, царь Эдессы, отправил своего художника, дабы тот написал образ Господа, но тот был не в состоянии сделать это из-за лучезарного сияния лика его. Тогда Господь положил верхнее платье на свой божественный, животворящий лик и таким образом запечатлел его на платье и отправил изображение жаждущему Авгарю».

В августе 2011 года строительство храма было завершено. 17 июня текущего года в торжественной обстановке храм освятили. В освящении храма Спаса Нерукотворного приняли участие более 20 служителей церквей региона. Возглавил процессию Епископ Абаканской и Хакасской Епархии Ионафан.

На торжественной церемонии присутствовали начальник УФСИН России по Республике Хакасия Ярослав Бажан, его заместители, сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы.

По окончании обряда освящения начальник УФСИН России по Республике Хакасия Ярослав Бажан был награжден второй медалью Абаканской и Хакасской Епархии Русской Православной Церкви Священномученика Евфимия (Горячева) 1 степени, а заместитель начальника УФСИН России по Республике Хакасия Алексей Абалымов медалью Абаканской и Хакасской Епархии Русской Православной Церкви Священномученика Евфимия (Горячева) 2 степени. Старший инженер капитального строительства УФСИН России по Республике Хакасия Андрей Вычужанин награжден грамотой Абаканской и Хакасской Епархии Русской Православной Церкви Священномученика Евфимия (Горячева).

Выражая надежду на дальнейшее укрепление нашего взаимодействия, Епсикоп Абаканской и Хакасской Епархии Ионафан поблагодарил работников уголовно-исполнительной системы за самоотверженное служение государству Российскому и нашему народу, за мужество и героизм, проявленные в нелегких условиях несения службы.

В этот памятный день всем сотрудникам УИС России по Республике Хакасия было высказано пожелание крепости душевных и телесных сил, терпения, мужества, благословенных успехов и помощи Божией в дальнейшем служении нашему Отечеству.

Теперь и сотрудники уголовно-исполнительной системы Хакасии получат возможность приобщиться к святой вере, отстоять службу или получить возможность в любое время обратиться к Богу с молитвой.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=41192