Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 26

26 июня 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с делегацией Исламской Республики Иран, участвующей в заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам». Возглавлял иранскую делегацию Генеральный секретарь всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов аятолла Мохаммад Али Тасхири.

В г. Мозырь (Белоруссия) осквернены Свято-Михайловский кафедральный собор и храм в честь прп. Сергия Радонежского, сообщает сайт Гомельской епархии.

Неизвестные разбили стекла и нацарапали на стенах сатанистскую символику и надпись «Смерть христианам».

Это уже не первый случай актов вандализма в этом городе. В ночь с 17 на 18 марта с.г. был осквернен храм в честь св. Иоанна Предтечи, вх


23-26 июня 2012 года в Веймаре (Германия) прошла Международная конференция «Афон — уникальное духовное и культурное достояние современного мира».

В симпозиуме приняли участие монахи святогорских обителей Симонопетра и Хиландар, представители духовенства, исследователи, государственные и общественные деятели из России, Греции, Германии, Австрии, Бельгии, Италии, Великобритании, Украины, Сербии, Румынии, Болгарии.

От Русской Православной Церкви на мероприятии присутствовали архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, и.о. представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин, клирик Берлин ... Читать дальше »


25 июня 2012 года начались вступительные экзамены в Общецерковную аспирантуру и докторантуру им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По решению ректора аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона в этом году в учебное заведение будет проведено два набора: в июне и в сентябре. Учащиеся принимаются в магистратуру, на кандидатскую и докторскую программы, а также на совместную магистерскую


Издательство Московской Патриархии выпускает в свет отрывные Патриаршие православные календари на 2013 год: «Сокровищница Православного богослужения», «Святые XX века» и «Любовь никогда не перестает».

Патриаршие отрывные календари, рассчитанные на широкую аудиторию, с текстами, написанными простым и понятным языком, и доступные по цене, выпускаются Издательством Московской Патриархии уже около 10-ти лет.

Календарная сетка этих календарей учитывает благословения Святей


В ночь с 25 на 26 июня 2012 года, находясь с рабочим визитом в Израиле, Президент Российской Федерации В.В. Путин посетил Храм Гроба Господня.

У входа в храм главу Российского государства встречал Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III с членами Святогробского братства. Также в числе встречавших были руководитель ... Читать дальше »


26 июня 2012 года по всему миру отмечают Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

«Церковь относится к наркомании как к греху, но в тоже время видит в ней болезнь, которую надо лечить. Наша задача — помочь человеку не только встать на путь покаяния, но и пройти полноценную реабилитацию», — заявил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев). Он напомнил, что сейчас Церковь активно занимается реабилитацией наркоманов, и если поначалу эта деятельность была инициативой отдельных священников, то сегодня эта работа вышла на совершенно другой уровень. У Церкви появились собственные серьезные на ... Читать дальше »


Статья заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова опубликована в майском номере «Журнала Московской Патриархии».

В 2012 году исполняется сто лет со дня рождения выдающегося архиерея и богослова, с которым Русская Церковь простилась в последний год ушедшего ХХ века. Один из яр


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам и гостям XIX Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия (26-29 июня, Прага).

Организаторам, участникам и гостям XIX Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия

(26-29 июня 2012 г., Прага, Чехия)

Уважаемые организаторы, участники и гости Ассам


Исправительную колонию №7 УФСИН России по Ставропольскому краю посетили представители пятигорского филиала Российского государственного гуманитарного университета. Они рассказали осужденным женщинам о перспективах получения высшего образования, о правилах поступления на заочную форму обучения, о том, насколько это важно и необходимо.

Полученные знания будут способствовать скорейшей адаптации после освобождения, обеспечат возмо


11-22 мая 2012 года

«ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИОЗНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ»
ВТОРОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР
ДЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ,
СОВЕРШАЮЩИХ ПАСТЫРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ
В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ


В соответствии с «Соглашением о сотрудничестве» между Русской Православной Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний Российской Фе ... Читать дальше »