Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 04:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 16

15 июня 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась презентация образовательных программ.

Участникам встречи были представлены магистерская, кандидатская, докторская программы, международные магистерская и PhD программы, реализуемые Общецерковной аспирантурой и докторантурой совместно с европейскими университетами, а также разнообразные программы повышения квалификации.

15 июня 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя  состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

В числе прочих вопросов участники заседания обсудили предстоящие XXI Международные Рождественские образовательные чтения. Было утверждено новое Положение о Рождественских чтени


20 июня 2012 года в Московской городской Думе при поддержке Фонда просвещения «Мета» состоится открытие выставки Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 2006 года Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

«Красота Божьего мира» — конкурс, направленный на выявление и раскрытие детских талантов, а также создание среды для творческого общения детей как из России, так и из стран ближнего и дальнего ... Читать дальше »


Каждый день появляются сообщения о преследованиях христиан в различных странах мира. Основной очаг напряженности — страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волне «арабских революций» усилились радикальные исламистские движения. О том, каковы причины гонений и как на это реагирует Русская Православная Церковь, «Известиям» рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ... Читать дальше »


Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви  митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу послание, в котором выразил благодарность за совместное празднование пятилетия воссоединения Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата.

Ваше Святейшество! Святейший Владыко!

Как Церкви научиться «разговаривать на языке бедных», почему помогать неимущим должен каждый христианин и почему социальное служение на приходах должны организовывать священники, а осуществлять миряне, рассказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон на круглом столе «Поддержка малоимущих — церковный подход», ... Читать дальше »


16 июня 2012 года в ходе еженедельного объезда храмов, строящихся в рамках «Программы-200», кураторы посетили церковь в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, возводимую в память о жертвах теракта на Дубровке.

«Десять лет назад, в октябре, здесь произошла трагедия. Те страшные три дня, когда вооруженные бандиты держали в заложниках зрителей и актеров Театрального центра, наша страна не забудет никогда. Еще больнее тем, кто потерял тогда родных и близких. И эти люди с еще большим трепетом ожидают завершени


15 июня 2012 года в Храме Христа Спасителя прошло очередное рабочее совещание председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председателя правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископа Подольского Тихона с куратором «Программы-200» от Правительства Москвы, советником по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси В.И. Ресиным.

В ходе совещания было принято решение открыть ... Читать дальше »