Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 21
Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев) поддержал законодательные меры об ограничении табакокурения. Разработанный Минздравом законопроект предлагает запретить курение в общественных местах, запретить рекламу табачных изделий и снизить их доступность. В настоящее время проект проходит доработку, но уже вызвал большой общественный резонанс.

«Не следует считать предложенные меры жесткими, — уверен отец Мефодий. — Закон в равной мере отстаивает интересы как некурящих, так и курильщиков, поскольку призван защитить здоровье и тех, и других». Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви отметил, что, по прогнозам Минздрава, принятие этого закона позволит спасти 150-200 тысяч человеческих жизней в год.

Несмотря на критику законопроекта в СМИ, ... Читать дальше »

18-19 июня 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся семинар для преподавателей, руководителей и сотрудников структурных подразделений вуза по работе с новой системой дистанционного обучения, которая позволит существенно повысить качество заочного богословского образования.

В системе, разрабатывавшейся специально для ПСТГУ, учтены уже имеющиеся наработки в сфере дистанционного обучения, разработанные и апробированные на факультете дополнительного образования. Теперь планируется внедрение дистанционных образовательных технологий на других факультетах универси

20 июня 2012 года Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона, пребывающий в Великобритании в связи с участием в конференции Всеправославного братства «Друзья горы Афон», прошедшей накануне в Оксфорде, посетил Успенский кафедральный собор Сурожской епархии в Лондоне.

Предстоятеля Православной Церкви в Америке встречали архиепископы Сурожский Елисей, Керченский Анатолий, духовенство Сурожской епархии.

После благодарственного молебна, который возглавил Митрополит Иона, его приветствовал архиепископ Елисей, отметивший, что Православная Церковь в Америке и Сурожская епархия Русской Православной Церкви имеют общие историческ

20 июня 2012 года в Управлении содействия интеграции Федеральной миграционной службы прошло рабочее совещание в рамках деятельности Совместной комиссии Русской Православной Церкви и ФМС России.

В рабочем совещании приняли участие начальник Управления содействия интеграции ФМС России, член Совместной комиссии Т.А. Бажан, руководитель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества С.В. Рогунов, и.о. заведующего сектором катехизации Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, член Совместной комиссии Д.А. Туголуков, декан факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики Российского православного университета В.В. Шмидт и заведующий учебно-методическим центром миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.А. Шарафутдинов.

Главно ... Читать дальше »

20 июня 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление с 75-летием со дня рождения доктору биологических наук, профессору Н.Н. Дроздову.

«Вы известны в России и за ее пределами как выдающийся эколог, чьи труды посвящены изучению и сохранению природы. Под Вашим руководством и при Вашем личном участии вышло в свет огромное количество теле- и видеофильмов, рассказывающих о красоте и разнообразии сотворенного Богом мира, — говорится в Патриаршем поздравлении. — Особую признательность хотел бы выразить Вам за Ваше неравнодушное отношение к страждущим людям, особенно к детям, которым Вы оказываете благотворит

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил доктора биологических наук, профессора Н.Н. Дроздова с 75-летием.

Доктору биологических наук, профессору Н.Н. Дроздову

Уважаемый Николай Николаевич!

Сердечно поздравляю Вас с 75-летием.

Вы известны в России и за ее пределами как выдающийся эколог, чьи труды посвящены изучению и сохранению природы. Под Вашим руководством и при Вашем личном участии вышло в свет огромное количество теле- и видеофильмов, рассказывающих о красоте и разнообразии сотворенного Богом мира.

Особую признательность хотел бы выразить Вам за Ваше неравнодушное отношение к страж

В молельной комнате ИК-4 состоялась встреча-диалог осуждённых, прошедших горнило афганской и чеченской войны, с иереем Андреем Юдиным, настоятелем прихода Церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери пос. Вахтан.

В ходе встречи были затронуты темы по истории и трактованию войны Божьим учением. Осуждённые рассказали, как на войне они пришли к вере, как Бог помогал им тогда, когда помочь было некому. Отец Андрей рассказал о Евгении Родионове, солдате-пограничнике, попавшем в плен в Чечне и принявшем мученическую смерть под Бамутом, но не отрекшемуся от веры и не снявшему нательного креста

На прошедшем 20 июня заседании Общественного совета при ГУФСИН России по Республике Коми члену совета – епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму представили эскизы будущего памятника Стефану Пермскому. В изготовлении эскизов непосредственное участие приняли осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Главного управления. Часть работ была продемонстрирована членам совета в качестве небольшой экспозиции.

Идея поставить памятник святителю Стефану Великопермскому на территории Свято-Стефановского Кафедрального Собора принадлежит Владыке Питириму. Честь изваять трёхметровую фигуру на постаменте будет о

Сотрудники отдела специального назначения УФСИН России по Московской области организуют работу поисковых отрядов по местам боев Великой Отечественной войны, проводят военно-спортивные мероприятия с участием образовательных учреждений, занимаются с подростками в военно-спортивном клубе.

Органы власти Московской области, администрации учебных заведений неоднократно выражали благодарность руководству отдела за проводимую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. На высоком уровне организована работа клуба «Факел» в городе Подольске.

В 2000 году бывший десантник

20 июня на очередном заседании Общественного совета при ГУФСИН России по Республике Коми начальник Главного управления Александр Протопопов представил новых членов совета. В его состав вошли президент региональной общественной организации «Коми правозащитная общественная лига «Коми ПОЛ» Николай Збаражский, член Общественной палаты Республики Коми Сергей Гобанов и председатель правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин. Последний, находясь в командировке за пределами Сыктывкара, не смог принять участие в заседании.

Все трое являются членами Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми, а Н. Збаражский её

17 июля 2012 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион после Божественной литургии в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке передал бесплатный тираж Священного Писания (20 тысяч экземпляров) для распространения в воинских частях и местах лишения свободы. Тираж напечатан при поддержке Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова. На церемонии передачи присутствовали председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и пр