Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 06:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 01

1 июня 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил орден святителя Иннокентия III степени министру образования Калининградской области А.И. Хребтовой.

Благодаря усилиям министра в области реализуется пятилет


1 июня 2012 года в Институте Европы РАН прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России: восприятие веры и религии в обществе».

В мероприятии приняли участие исследователи в области религии и общества, социологи, представители традиционных религий.

С приветственными словами на конференции выступили руководитель Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН А.А. Красиков, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы иеромонах Димитрий (Першин), руководитель cлужбы региональных связей ... Читать дальше »


31 мая 2012 года в Отделе внешних церковных связей прошла встреча заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова с делегацией Китайского комитета Всемирной конференции «Религии за мир».

Приветствуя гостей, отец Николай рассказал о многолетнем опыте сотрудничества Отдела внешних церковных связей с религиозными общинами Китая, о деятельности рабочей группы Совета по


28 мая 2012 года на 71-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни отошла ко Господу настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни игумения Никона (Перетягина).

«Более двадцати лет матушка отдавала все свои духовные и телесные силы, таланты и дарования вверенной ее попечению прославленной обители, заботясь о спасительном духовном возрастании насельниц, о притекающих к святыням многочисленных паломниках. С усердием и любовью она неизменно радела о благолепии храмов и созидании полнокров


29-31 мая 2012 года в Тверской области по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора состоялся форум православных молодежных организаций Центрального федерального округа.

Организаторами выступили Синодальный отдел по делам молодежи и молодежный отдел Тверской епархии.

В мероприятии, которое про


31 мая 2012 года, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения храма в честь Воскресения Христова, воздвигнутого на территории государственного предприятия «Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова», сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии. Храм был заложен в июле 2012 года в ходе Первосвятите


По многочисленным просьбам епархиальных координаторов и в целях предоставления широкому кругу церковных и светских проектов возможности получения грантовой поддержки продлены до 25 июня 2012 года сроки приема заявок для участия в грантовом конкурсе «Православная инициатива-2012».

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива-2012» проводится Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под


Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда ответил на вопросы корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей».

— Синодальный информационный отдел был создан три года назад. Из задач, которые ставились тогда перед Отделом, что, на Ваш взгляд, удалось сделать, а что по-прежнему остается проблемой?


В настоящее время активно обсуждается проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О погребении и похоронном деле"». Необходимость совершенствования правовых норм касается, в том числе, и вопроса оказания ритуальных услуг не исключительно муниципальными компаниями, но и организациями иных форм собственности, в том числе религиозными.

В опубликованной на страницах журнала «Приход» (№ 3 (105), 2012) статье адвоката Адвокатской палаты Санк


В мероприятии приняли участие и представители пресс-служб правоохранительных органов области, входящих в состав Информационного совета УФСИН. Журналисты и пресс-секретари посетили исправительную колонию №5, расположенную в городе Сухиничи. В ходе мероприятия гости смогли познакомиться с жизнью исправительного учреждения изнутри, осмотрев жилую и производственную зоны учреждения, пообщавшись с сотрудниками колонии и содержащимися здесь осужденными. Некоторые из участников пресс-тура были в исправительном учреждении впервые. Многое из


На праздник приехал архиепископ Абаканский и Хакасский Ионофан. Руководство уголовно–исполнительной системы на протяжении многих лет сотрудничают с епархией, поэтому уже традиционно на мероприятии присутствовали начальник регионального УФСИН Ярослав Бажан, начальник учреждения Сергей Закорко, заместитель начальника учреждения Сергей Карлов.

Владыка рассказал воспитанникам о том, что 1 июня – это день рождения святого Благоверного князя Дмитрия Донского, имя которого носит храм воспитател