Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 00:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 1 » УФСИН РФ по Калужской области организовало пресс-тур в ИК-5 г.Сухиничи для представителей региональных СМИ и членов Информационного совета
21:45
УФСИН РФ по Калужской области организовало пресс-тур в ИК-5 г.Сухиничи для представителей региональных СМИ и членов Информационного совета

В мероприятии приняли участие и представители пресс-служб правоохранительных органов области, входящих в состав Информационного совета УФСИН. Журналисты и пресс-секретари посетили исправительную колонию №5, расположенную в городе Сухиничи. В ходе мероприятия гости смогли познакомиться с жизнью исправительного учреждения изнутри, осмотрев жилую и производственную зоны учреждения, пообщавшись с сотрудниками колонии и содержащимися здесь осужденными. Некоторые из участников пресс-тура были в исправительном учреждении впервые. Многое из увиденного стало для них открытием, изменившим их представление о современной уголовно-исполнительной системе. Это несомненно станет хорошим опытом, который в дальнейшем позволит более профессионально работать в составе Информационного совета.

Особый интерес у гостей вызвала работа студии кабельного телевидения учреждения, где создаются и транслируются новостные выпуски о жизнедеятельности колонии. Ряд работ этой студии стали победителями нескольких всероссийских конкурсов.

Гости посетили кафе для осужденных, осмотрели помещения отрядов учреждения, ознакомились с материально-бытовыми условиями содержания осужденных. Обход жилой зоны продолжился посещением православного храма колонии, где в это время шла церковная служба и занятия в воскресной школе. Настоятель колонийского храма протоиерей Дмитрий Сахаров подробно рассказал гостям о проводимой работе по духовно-нравственному просвещению осужденных. Каким образом приобщение к духовным ценностям православия помогает многим осужденным передвигаться вверх по системе «социальных лифтов», создавая предпосылки к законопослушному образу жизни, а в конечном итоге повышает шансы на условно-досрочное освобождение. Сегодня это направление воспитательной работы с осужденными является одним из приоритетных в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года.

При посещении медицинской части учреждения гости были приятно удивлены уровнем оказания медицинских услуг и оснащенностью учреждения необходимым медицинским оборудованием и медикаментами.

Во время обхода производственной зоны учреждения участникам пресс-тура был продемонстрирован ассортимент выпускаемой продукции и производственные возможности учреждения. Были затронуты и обсуждены проблемы, существующие в этой сфере деятельности. Журналистам показали работу современного цеха по производству сублимированного картофеля, металло- и деревообрабатывающие участки, а так же зооферму, продукция которой помогает разнообразить продовольственное обеспечение, как осужденных, так и сотрудников учреждения.

Завершился пресс-тур посещением штрафного изолятора колонии, оборудованного современными системами безопасности и видеонаблюдения.

Подводя итоги мероприятия, начальник учреждения Геннадий Селюжицкий отметил: «Сегодня мы в очередной раз продемонстрировали нашу открытость. Нам нечего скрывать и у нас есть, что показать. Учреждение динамично развивается, осуществляются мероприятия по его реформированию, предусмотренные нынешним этапом реализации Концепции развития УИС до 2020 года».

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=39272