Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 29
20 июня 2012 года в Управлении здравоохранения «Хоспис №3» ГУЗ ЮЗАО города Москвы состоялось малое освящение домового храма святых врачей-бессребреников Космы и Дамиана Асийских (память 1/14 ноября), которое возглавил Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным московским викариатством.

Ему сослужили протоиерей Алексий Ладыгин, секретарь Юго-Западного викариатства, настоятель храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке, протоиерей Анатолий Кожа, благочинный храмов Параскево-Пятницкого округа города Москвы, священнослужители храма святой великомученицы Параскевы Пятницы

27 июня 2012 года в духовно-просветительском центре при храме Рождества Христова в Обнинске под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, прошел круглый стол, посвященный церковной реабилитации наркозависимых.

Участники обсудили проект документа ... Читать дальше »


Председатель Синодального информационного отдела  В.Р. Легойда выразил обеспокоенность по поводу нападения на мечеть в селении Карамахи Буйнакского района Дагестана, в ходе которого были расстреляны имам и один из верующих.

«Нападение на мечети, храмы, дома молитвы — крайне тревожный признак, свидетельствующий о нравственно нездоровом состоянии нашего общества», — считает В.Р. Легойда.

«Прискорбно, что в наши дни атаки совершаются как на храмы, так и на мечети», — отметил председатель Синодального информационного отдела, напомнив о ряде кощунств, совершенных в православных церквях с начала весны 2012 года, в частности, осквернении ... Читать дальше »


29 июня 2012 года по инициативе и под руководством председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, члена Общественной палаты Российской Федерации протоиерея Всеволода Чаплина в Общественной палате состоялись слушания «Концепция миграционной политики и жизнь. Роль религиозных организаций в интеграции и образовании мигрантов».

В слушаниях приняли участие члены Палаты, представители Федеральной миграционной службы и других органов государственной власти, мира науки, религиозных общин, ассоциаций мигрантов, иных общественных объединений.

Обсуждались, в частности, планы реализации Концепции миграционной политики, недавно ... Читать дальше »


Вышел летний номер ежеквартального журнала «Православное образование» — общецерковного издания, выпускаемого Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

К читателям обратился председатель Отдела религиозного образования и катехизации, председатель редакционного совета журнала «Православное образование» митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий:


3 июля 2012 года в пресс-центре РИА «Новости» (Зубовский бульвар, 4) состоится пресс-конференция, посвященная проведению 8 июля Всероссийского праздника — Дня семьи, любви и верности.

С журналистами встретятся заместитель председателя Оргкомитета, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Т. Шумова, заместитель губернатора Владимирской области С. Мартынов, председатель Синодального информационного отдела В. Легойда, вице-президент МедиаСоюза Е. Зелинская, тележурналист Т. Кизяков.

Организаторы поделятся планами празднования Дня семьи, любви и верности в Москве и по всей России, в том числе в «столице праздника» — городе Муроме ... Читать дальше »


28 июня 2012 года глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил ряд храмов Астаны и Целиноградского района Акмолинской области.

Митрополит Александр ознакомился с подготовкой к освящению храма в честь Предтечи Господня Иоанна в селе Родина Целиноградского района Акмолинской области и встретился с инициатором возведения храма и главным благотворителем — руководителем агропромышленного комплекса «Родина» И.А. Сауэром. Освящение креста и закладного камня в основание Предтеченского храма состоялось 13 июня 2010 года. На сегодняшний день все строительные и основные отделочные работы завершены, проводится ... Читать дальше »


30 июня — 1 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Первосвятительский визит в Брянскую епархию.

30 июня Предстоятель Русской Православной Церкви совершит молебен (на белорусской стороне) у Монумента дружбы «Три сестры», установленного на границе трех братских славянских республик, и примет участие в открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2012».

Начало молебна в 12.00.


В статье, опубликованной в газете «Известия» 28 июня 2012 года, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда прокомментировал общественную реакцию на последствия нашумевшей кощунственной акции в Храме Христа Спасителя.

Такое ощущение, будто мы живем в эпоху писем. История с тремя женщинами, сплясавшими на амвоне в ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева с 65-летием со дня рождения.

Губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву

Уважаемый Валерий Павлинович!

Сердечно поздравляю Вас с 65-летием.

Многие годы занимая пост губернатора Нижегородской области, Вы неустанн


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Республики Туркменистан Г.М. Бердымухамедова с 55-летием со дня рождения.

Его Превосходительству Гурбангулы Мяликгулыевичу Бердымухамедову, Президенту Республики Туркменистан

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Примите мои искренние поздравления с 55-летием со дня рождения.


Мощи святого Александра Невского привезены в Омск по инициативе митрополита Омского и Таврического Владимира.

Святыню в Омске встретили крестных ходом, после чего состоял ... Читать дальше »


ГУФСИН России по Красноярскому краю

С начала 2012 года в исправительных учреждениях ГУФСИН при попытке доставки изъято 147 литров спиртных напитков; 58,49г наркотических и психотропных средств; 107 сотовых телефонов.

По системе «социальных лифтов» в первом полугодии 2012 года на соответствующих комиссиях рассмотрено более 9 тысяч осужденных.

Отмечается положительная динамика привлечения осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. На 15,14% вырос охват трудом осужденных к исправительным работам, на 3,71% – охват трудом осужденных к обязательным работам. В исправительных учреждениях ГУФСИН на оп ... Читать дальше »


– Взаимодействие между Донской митрополией  и ГУФСИН России по Ростовской области развивается достаточно успешно, во многом опережая опыт других регионов, – обратился к присутствующим митрополит Меркурий. – Вопросы тюремного служения и воспитания духовных и нравственных ценностей в местах лишения свободы всегда находились под особым вниманием святейшего патриарха всея Руси Кирилла. И сегодняшнее соглашение - это результат нашей совместной, плодотворной и многолетней работы.


... Читать дальше »


21 июня 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и веся Руси Кирилла в новом корпусе Московского финансово-юридического университета на ул. Введенского состоялась закладка капсулы с памятной грамотой в основание домового студенческого храма «Введения во храм Пресвятой Богородицы» с совершением малого освящения храма и иконостаса.

Торжественное богослужение было совершено в присутствии ректора МФЮА, доктора экономических наук, члена-корреспондента РАО, профессора Алексея Григорьевича Забелина, почетных гостей университета, учащих и учащихся МФЮА.