Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 03:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 28

28 июня 2012 года в Патриарших палатах Московского Кремля прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Генеральным секретарем Всемирной организации по сближению мазхабов аятоллой Мухаммадом Али Тасхири, прибывшим в Москву во главе делегации богословов Исламской Республики Иран для участия в VIII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» на тему «Религия и права человека».

На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской


16-19 сентября 2012 года в Нижнем Новгороде пройдет 5-й международный научно-практический симпозиум «Природные условия строительства и сохранения храмов православной Руси».

Форум с участием специалистов мирового уровня, а также представителей епархий Русской Православной Церкви проводится с 2000 года на базе Троице-Сергиевой лавры по инициативе ... Читать дальше »


29 июня 2012 года в Общественной палате Российской Федерации пройдет круглый стол «Экология и Православие: возможности взаимодействия».

В ходе мероприятия состоится подписание Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между Всероссийским обществом охраны природы (ВООП), Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества и Всемирным русским народным собором.

В круглом столе примут участие:

  • член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы Богдан Новорок;
  • член Общественной палат ... Читать дальше »

28 июня 2012 года, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

По окончании Литургии и славления у раки с мощами святителя Ионы Святейший Владыка обратился к верующим со словами проповеди.

27 июня 2012 года делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, находящаяся в Румынии по благословению председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и по приглашению Румынской Патриархии, была принята Блаженнейшим Патриархом Румынским Даниилом в его резиденции в Бухаресте.


28 июня 2012 года, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

В богослужении приняли участие прибывшие в Москву епископы, клирики и миряне Приморской митрополии Русской Православной Церкви.


28 июня 2012 года, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Всех вас, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие владыки, уважаемые в


26-27 июня 2012 года в Москве состоялось VIII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» на тему «Религия и права человека». Заседание прошло под председательством епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и Генерального секретаря Организации по сближению мазхабов аятоллы Мухаммада Али Тасхири.

Участники заседания, являющиеся лидерами и последователями двух авраамических религий, Православного Христианства и Ислама, выступили с докладами, основанными соответственно — на Библии и Коране. В них было представлено понимание прав человека в православной христианской и в исламской традициях, рассмотрены вопросы соотношения прав и обязанностей, место и роль морали в современном праве, а также о возможности гармонизации светской концепции прав человека с религиозно-этическими представлениями ... Читать дальше »


14 июня 2012 года под председательством Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Нью-Йорке состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

С докладом о положении дел в Миссии Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле и о состоянии здоровья ее начальника архимандрита Тихона (Амельч


22 мая 2012 года 

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК И
ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА АФОНСКОЙ СВЯТЫНИ
В ПАТРИАРШЕМ ПОДВОРЬЕ ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ 
В ЗАЯИЦКОМ ГОРОДА МОСКВЫ

22 мая 2012 года, когда Русская Православная Церковь празднует день перенесения мощей святителя и чудотворца Никола ... Читать дальше »