Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 09:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 1 » Митрополит Днепропетровский Ириней совершил чин великого освящения Воскресенского храма на территории крупнейшего в мире ракетного завода
22:08
Митрополит Днепропетровский Ириней совершил чин великого освящения Воскресенского храма на территории крупнейшего в мире ракетного завода

31 мая 2012 года, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения храма в честь Воскресения Христова, воздвигнутого на территории государственного предприятия «Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова», сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии. Храм был заложен в июле 2012 года в ходе Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на Украину.

На чине великого освящения присутствовало руководство «ЮЖМАШа», а также несколько сотен сотрудников предприятия, для которых на площади возле храма были установлены плазменные мониторы.

Митрополиту Иринею сослужили духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), руководитель издательского отдела епархии протоиерей Николай Чепель и настоятель Воскресенского храма протоиерей Димитрий Лесной.

За богослужением пел молодежный хор Тихвинского женского монастыря.

После освящения правящий архиерей приветствовал работников ракетного завода и обратился к собравшимся с архипастырским словом. В дар новоосвященному храму владыка передал два Евангелия — напрестольное и требное — с памятными надписями и архипастырским благословением.

Затем митрополит Ириней возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, а также по случаю освящения нового храма митрополит Ириней от имени Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира наградил протоиерея Димитрия Лесного правом ношения креста с украшениями.

За богослужением архипастырь вознес сугубую молитву о всех почивших сотрудниках предприятия и о всех ныне здравствующих работниках «ЮЖМАША» и ГКБ «Южное».

После Литургии состоялось награждение тружеников и благотворителей, принимавших участие в строительстве заводской церкви.

24 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание будущей заводской церкви и заложил капсулу с памятной грамотой.

15 марта 2011 года митрополит Ириней освятил крест и купол строящегося Воскресенского храма.

В том же 2011 году на Светлой седмице на площади возле храма был соверен первый молебен. В настоящее время молебные пения проводятся еженедельно.

Построенная церковь рассчитана примерно на 50 человек. Высота храма вместе с цокольной частью составляет около 20 метров.

Патриархия.ru