Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 03:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 11 » Первая встреча с префектом
23:55
Первая встреча с префектом

5 июня 2012 года состоялась первая встреча викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Красногорского Иринарха, управляющего Юго-Западным московским викариатством с Префектом Юго-Западного административного округа города Москвы господином Фуером Виктором Семеновичем, назначенным на занимаемую должность Префекта округа 17 апреля текущего года.

Во встрече принял участие секретарь Секретариата Юго-Западного викариатства протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель храма прп. Евфросинии, великой княгини Московской.

Епископ Иринарх зачитал приветственный адрес, в котором от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Виктора Семеновича с высоким и ответственным назначением на пост Префекта Юго-Западного административного округа.



Владыка отметил, в частности, что «Юго-Западный округ играет важную, едва ли не ключевую роль в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса, границы которого простираются от площади Гагарина далеко за пределы кольцевой автомобильной дороги. И нам представляется абсолютно оправданным назначение на этот ответственный участок работы коренного москвича, более 20 лет отдавшего делу организации жилищно-коммунального хозяйства».

Особое внимание Владыка Иринарх обратил на предстоящую работу в сфере духовного просвещения жителей округа и предстоящее строительство новых храмов: «Сегодня сделано многое, но еще большие труды, на которые благословляет Господь, ожидают Вас в предстоящем будущем. Это и развитие городской инфраструктуры, и решение социальных и жилищных вопросов, и разрешение серьезных транспортных проблем округа, и многое другое. Но среди всего этого числится еще одно важнейшее направление, без которого невозможно успешное государственное строительство и которое Вам предстоит осуществить – это возрождение «души» народной в нашем округе, которая заключается в воссоздании духовно-нравственных основ общественного устройства, что немыслимо без храмов и духовной жизни вокруг них».

Затем Преосвященный епископ вручил Префекту икону Пресвятой Троицы в знак того, чтобы Господь благословил труды и начинания нового руководителя округа на благо нашего земного Отечества – России и стольного града Москвы.

На встрече был затронут целый рад важных вопросов, такие как перспективы развития церковно-государственных отношений, строительство новых храмов в округе – по программе «строительства в Москве 200 храмов», работа с молодежью и духовно-нравственное воспитание, образование и его значение для духовного просвещения жителей столицы, социальная работа среди пожилых, людей с ограниченными возможностями, многодетными семьями и другими, нуждающимися в посторонней помощи, иные вопросы.

В ходе неформальной беседы Виктор Семенович высказал идею создания при поддержке городских властей православного детского сада в Юго-Западном округе с последующей перспективой развития непрерывного образовательного цикла. В свою очередь Владыка Иринарх предложил Префекту в праздники Пасхи и Рождества Христова совместно посещать учреждения социальной направленности.

По итогам встречи было решено развивать плодотворное сотрудничество в деле возрождения духовно-нравственных ценностей в жизни и деятельности современного общества в Юго-Западном административном округе, реализуя совместные церковно-государственные программы и проекты. На 13 июня текущего года назначена встреча Префекта ЮЗАО города Москвы с духовенством Юго-Западного московского викариатства.
 
Пресс-служба Юго-Западного викариатства города Москвы
 
5 июня 2012 года
Юго-Западное викариатство города Москвы