Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 17:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 23

21 мая 2012 года делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом прибыла в Санкт-Петербург, сопровождая Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в поездке в северную столицу России, и разместилась в женском Воскресенском Новодевичьем монастыре.

22 мая архиереи Русской Зарубежной Церкви и члены делегации в священном сане сослужили Предстоятелю Русской Православной Церкви в Николо-Богоявленском морском соборе, где Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественное богослужение по случаю престольного праздника, приуроченного к 250-летию собора.

... Читать дальше »


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах и монастырях на территории России продолжается сбор средств в помощь нуждающимся в Греции. Пожертвования приходят со всей страны — как от епархий, приходов и монастырей, так и от частных лиц. К 22 мая на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, координирующего сбор, поступило 17 миллионов 962 тысячи 822 рубля 99 копеек.

Провести сбор пожертвований в помощь неимущим


28 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет торжественная церемония избрания и награждения лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Патриаршая литературная премия учреждена решением Священного Синода от 25 декабря 2009 года (журнал № 115) по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравств


Администрация приходов Русской Православной Церкви в Италии получила официальный статус юридического лица.

Соответствующие документы были переданы 21 мая 2012 года секретарю Администрации, настоятелю ставропигиального храма в честь святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонаху Антонию (Севрюку).

Тем самым завершен процесс юридического признания Русской Православной Церкви в Итальянской


22 мая 2012 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в соборном храме киевского Свято-Пантелеимонова женского монастыря в Феофании.

Его Блаженству сослужили: ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание участникам празднования Дня славянской письменности и культуры, отмечаемого в России, Украине и Белоруссии 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Послание будет оглашаться в этот день за Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри и пастыри, дорогие братья и сестры!

Сердечно поз


21 мая 2012 года в кинозале редакции «Российской газеты» состоялась презентация государственно-управленческого исследования «Национальная идея России».

В исследовании даны научно обоснованные ответы на многие вопросы, предложены законодательные инициативы и программы действий. Как итог выдвинут научный макет новой Конституции России. Исследование представляет собой шеститомный труд, подготовленный Центром проблемного анализ


22 мая 2012 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Корсунский Нестор посетил с архипастырским визитом соборный храм в честь святителя Николая Чудотворца города Ниццы (Франция) и совершил в нем Божественную литургию по случаю престольного праздника.

Епископу Нестору сослужили настоятель собора протоиерей Николай Озолин, настоятель Трехсвятительского храма в Париже иеромонах Марк (Святогоров) и


10 мая 2012 года состоялось очередное заседание православного Епископского собрания Великобритании и Ирландии, в котором приняли участие все православные архиереи данного региона.

По предложению архиепископа Сурожского Елисея собрание имело суждение о необходимости выработки всеправославной позиции в связи с представленным для публичного обсуждения британским законопроектом об однополых браках.

Собрание единогласно приняло Открытое послание, содержащее конструктивную критику принципиальных положений данного законопроекта, постановило направить его в Министерство внутренних дел Великобритании, а также распространить его текст среди православных верующих и широкой общественности.

Также на заседании был утвержден порядок пе ... Читать дальше »


19 мая 2012 года в эфире передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион коснулся темы воссоединения Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, пятилетний юбилей которого отмечался 17 мая.

Председатель Отдела внешних церковных связей напомнил телезрителям о том, что предшествовало этому объединению. Фактически 90 лет в среде русского рассеяния существовало разделение: «Русские люди, оказавшиеся за рубежом после революции 1917 года, оказались оторваны от родины не только в политическом, но и в духовном отношении: они оказались оторваны от Русской Православной Церкви».  Владыка Иларион рассказал о трех юрисдикциях, образовавшихся в рассеянии. Верность Московскому Патриархату сохранила небольшая часть приходов; другая часть временно перешла в юрисдикцию Константинопольского Патриархата; самой многочисленной группой была поначалу ... Читать дальше »