Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 21

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Рашко-Призренского Феодосия хоровой коллектив Сретенской духовной семинарии посетил Косово и Метохию.

11 мая 2012 года хор Сретенской семинарии прибыл в Белград, где семинаристов встретили директор Российского центра науки и культуры «Русский дом» М.Г. Денисов и проректор Призренской духовной семинарии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Андрей (Сайц). Из аэропорта гости в сопровождении иеромонаха Андрея направились в Косово и Метохию.

Вечером в Косовской Митровице в храме святого великомученика Димитрия Солунского состоялся концерт, на котором присутствовали епископ Рашко-Призренский Феодо ... Читать дальше »


7 мая 2012 года в преддверии тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Предстоятель Константинопольской Православной Церкви Святейший Патриарх Варфоломей направил послание, в котором оповестил о направлении в Москву официальной делегации Константинопольского Патриархата на торжества по этому случаю, а также выразил поддержку Предстоятелю Русской Православной Церкви в связи с участившимися нападками антицерковных сил.

Блаженнейший и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о Христе Боге весьма возлюбленный и желанный собрат и сослужитель нашей Мерности!

Ваше честное Блаженство братски о Господе обнимая, с вел ... Читать дальше »


19 мая 2012 года в эфире передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион коснулся темы воссоединения Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, пятилетний юбилей которого отмечался 17 мая.

Председатель Отдела внешних церковных связей напомнил телезрителям о том, что предшествовало этому объединению.


23-30 мая 2012 года состоится первый официальный визит Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима в пределы Русской Православной Церкви.

24 мая, в праздник Вознесения Господня и день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Иероним совершат Божественную литургию в ... Читать дальше »


Закончен прием заявок на конкурс социальных проектов по защите семьи, материнства и детства, организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Победители конкурса будут объявлены 9 июля на втором общецерковном Съезде руководителей социальных отделов епархий, духовников и старших сестер сестричеств милосердия.

В рамках конкурса в Синодальный отдел поступило 68 заявок на общую сумму 74,04 миллиона рублей из 39 регионов России.

Конкурс общим бюджетом в 15 млн. рублей нацелен на создание центров защиты материнства, приютов для беременных и матерей с детьми, на организацию психологических, юридических ... Читать дальше »


17 мая 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла конференция «Государство, Церковь, общество: на пути к симфонии», приуроченная к пятилетию факультета социальных наук.

В мероприятии приняли участие ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества ... Читать дальше »


В мае 2012 года в Санкт-Петербургском епархиальном управлении прошли курсы повышения квалификации для представителей церковного медиасообщества епархий Северо-Западного федерального округа, организованные Синодальным информационным отделом. О целях состоявшихся курсов ИА «Вода живая» рассказывает председатель Синодального отдела ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание участникам празднования Дня славянской письменности и культуры, отмечаемого в России, Украине и Белоруссии 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Послание будет оглашаться в этот день за Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри и пастыри, дорогие братья и сестры!

Сердечно поз


20 мая 2012 года в зале Высшего Церковного Совета в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом и сопровождающими его иерархами и клириками Русской Зарубежной Церкви, а также с членами рабочей группы для обсуждения вопросов укрепления церковного единства.

18 мая завершился трехдневный визит в Нижегородскую митрополию делегации Русской Православной Церкви Заграницей. В состав делегации вошли Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, первый заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ ... Читать дальше »


20 мая 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный акт, посвященный пятилетию восстановления канонического единства Русской Православной Церкви.

В мероприятии, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приняли участие Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви ... Читать дальше »


Делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, прибывшая в  Россию на торжества, посвященные пятой годовщине подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и 


19 мая 2012 года в Москве начал работу VI Международный молодежный форум «Вера и дело», организованный Синодальным отделом по делам молодежи при поддержке Департамента семейной и молодежной политики и Россотрудничества.

На его открытии собралось более 400 человек из разных стран, в том числе представители православных молодежных движений из всех федеральных округов Российской Федерации, ответственные за молодежную работу на приходах г. Москвы, студенты православных вузов, православные волонтеры и участники д


20 мая 2012 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В праздничном богослужении, приуроченном к торжествам по случаю пятилетия воссоединения Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом, приняла участие делегация РПЦЗ.

Его Святейшеству сослужили: ... Читать дальше »


Представители консульских служб государств членов Европейского союза в России посетили СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве. Визит состоялся в рамках обращения во ФСИН России посольства Королевства Дании в Российской Федерации. Посетители ознакомились с условиями содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в данном учреждении.

Встречу и информационное сопровождение осуществляли начальник УФСИН России по г. Москве Анатолий Тихомиров, начальник СИЗО-2 Сергей Телятников и ряд сотрудников учреждения.

Был произведен совместный обход подразделения, в ходе которого гости посетили сборное отделение, дежурную часть, пост видеонаблюдения, режимные корпуса, молельную ко ... Читать дальше »

С 21 по 25 мая 2012 года директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер совершит рабочую поездку в Республику Мордовия и Пензенскую область. В ходе визита будет проинспектирован ряд учреждений уголовно-исполнительной системы регионов.

В рамках поездки генерал Реймер вручит знамена территориальным органам ФСИН России, а также встретится с ветеранами УИС. По завершении инспекции с руководящим составом управлений будут проведены совещания.

Пресс-бюро ФСИН России ... Читать дальше »