Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 18
17 мая 2012 года первый викарий Киевской митрополии архиепископ Бориспольский Антоний в Киево-Печерской лавре провел собрание благочинных церковных округов города Киева.

В начале заседания архиепископ Антоний сообщил, что указом Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира от 8 мая 2012 года он назначен первым викарием Киевской митропо

18 мая 2012 года по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Алма-Ате прошли праздничные мероприятия, посвященные 140-летию учреждения Туркестанской епархии, а также 55-летию со дня рождения главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Митрополит Аст


17 мая 2012 года епископ Корсунский Нестор принял участие в праздновании Дней Православия на территории Швейцарской Конфедерации.

Мероприятие, впервые состоявшееся на территории этой страны, собрало представителей всех Поместных Церквей, представленных в Швейцарии.

Торжества начались соборным служением Божественной литургии в храме в честь святого Павла при Православном центре ... Читать дальше »


17 мая 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в столицу Таджикистана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

18 мая во Дворце нации состоялась встреча митрополита Илариона и главы Среднеазиатского митрополичьего округа ... Читать дальше »


16 мая 2012 года в Марфо-Мариинской обители милосердия состоялся круглый стол по вопросам приходской работы с глухими, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Открыл встречу председатель Отдела по церковной благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. «Наша задача, как христиан — услышать Слово Божие, сохранить его в сердце, чтобы оно нас преобразило и изменило нашу жизнь. Но есть люди, которые оказались лишенными возможности слышать. Мы должны помочь им в этом», — сказал он.

Руководитель Новосибирской ... Читать дальше »


По возвращении из миссионерской поездки по странам Западной Африки, предпринятой весной 2012 года, Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором выразил благодарность «за предложенную от всего сердца финансовую помощь в многотрудном деле миссии и благовестия африканским народам».

Средства, врученные Святейшим Патриархом Кириллом в ходе ... Читать дальше »


В интервью председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, которое он дал порталу Богослов.ru, поднимается ряд важных тем, связанных с ведением во всех школах Российской Федерации с сентября 2012 года комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

<


Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент ответил на вопросы посетителей сайта Синодального информационного отдела.

— Здравствуйте, у меня такой вопрос. Скажите, пожалуйста, каким вы видите реальный путь восстановления и укрепления морали и нравственности в России, учит


17 мая 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион посетил Николо-Угрешскую духовную семинарию, где выступил с лекцией, посвященной теме «Отдел внешних церковных связей и Общецерко


В Канскую воспитательную колонию ГУФСИН России по Красноярскому краю привезли мощи святой Матроны Московской. Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской привезли в храм, который находится на территории колонии, и носит имя этой святой. После молебна воспитанники и сотрудники смогли поклониться святым мощам. Кроме того, в честь этого события каждый из присутствующих получил иконку с изображением святой Матроны и небольшой сосуд с лампадным маслом.

Первая