Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 21:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 02

Верующие люди могут иметь различные политические взгляды, однако распространение в храмах политических листовок, как и проведение публичных политических акций в храмах или возле них неприемлемо, заявил РИА «Новости» председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Как стало известно ранее, около десяти человек во вторник вошли на территорию Храма Христа Спасителя со стороны главного входа и разбросали листовки


2 мая 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с делегацией правящей Демократической партии Японии во главе с председателем Совета изучения политики Демократической партии Японии, депутатом Палаты Представителей Парламента Японии, бывшим министром иностранных дел Японии Маэхарой Сэйдзи.

Во встрече также приняли участие со стороны ОВЦС: секретарь по делам дальнего


29 апреля 2012 года в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоялась торжественная церемония закрытия V Международного хорового фестиваля «Пою Богу моему дондеже есмь».

Организаторы — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Фонд просвещения «Мета».

Приветствия участникам церемонии ... Читать дальше »


1 мая 2012 года Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Московскую духовную академию посетил президент 66-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций Насир Абд аль-Азиз ан-Насер, находящийся в Москве с визитом по приглашению Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН).

Его сопровождали секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, старший советник доктор Мустафа Тлили, научный сотрудник ИВ РАН А.В. Сарабьев, а также иные представители Института востоковедения.

Гостей встретил и поприветствовал благочинный Лавры архимандрит Павел (Кривоногов).< ... Читать дальше »


26 апреля 2012 года управляющий Московской областной епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий принял участие в приеме, устроенном губернатором Московской области Б.В. Громовым в областном Доме правительства.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Ювеналий вручил Б.В. Громову орден «Славы и чести» I степени.

Высокой цер


Статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина специально для портала «Интерфакс-Религия».

Вызывающее заявление адвоката Хасавова и последующая дискуссия вряд ли пошли на пользу общественному спокойствию. Впрочем, в этой дискуссии, как и в дискуссии вокруг кощунства в Храме Христа Спасителя, нет худа без добра. И в том, и в другом случае дискутанты д


2 мая 2012 года, в день 60-летия преставления блаженной Матроны Московской и годовщину ее канонизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь в Москве.

По прибытии в обитель Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам блаженной старицы, почивающим в Покровском храме, а затем возглавил служение Божественной литургии в храме Воскресения Словущего.


2 мая 2012 года, в день 60-летия преставления блаженной Матроны Московской и годовщину ее канонизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! До


2 мая 2012 года за Божественной литургией в Покровском ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Нила (Сычева) во епископа Муромского, викария Владимирской епархии.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Нила на служение и вручил ему архиерейский жезл.

3 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдут соборные слушания Всемирного русского народного собора на тему «Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству».

В слушаниях примут участие представители законодательной и исполнител


В УФСИН России по Архангельской области прошло выездное заседание общественного совета. Представители власти, духовенства и различных общественных организаций приехали в исправительную колонию №12, чтобы посмотреть условия содержания отбывающих наказание и обсудить ряд вопросов, касающихся деятельности уголовно-исполнительной системы региона.

Не изменяя традиции, гости учреждения прошли по колонии. Они проверили условия содержания, побывав в отрядах строгих условий отбывания наказаний и содержания осужденных-инвалидов. Посетили и штрафной и