Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 15:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 29

29 мая 2012 года, после освящения здания административного и духовно-культурного центра Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил родителям детей, страдающих тяжелыми нарушениями слуха, сертификаты на проведение операций по установке имплантатов.

В мероприятии приняли участие директор Научно-клинического це


29 мая 2012 года, по окончании молебна в Успенском кафедральном соборе г. Астаны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил построенный рядом с храмом административный и духовно-культурный центр Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящен


29 мая 2012 года, по завершении встречи с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Успенский кафедральный собор г. Астаны, где совершил молебен новомученикам и исповедникам Казахстанским.

За богослужением молились все архипастыри ... Читать дальше »


29 мая 2012 года, по прибытии в столицу Казахстана г. Астану, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в резиденцию Президента Казахстана «Ак-Орда», где состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с главой государства Н.А. Назарбаевым.

Тепло приветствуя Его Святейшество, Президент Казахстана отметил, что ему очень памятен первый ... Читать дальше »


28 мая 2012 года в Москве прошло очередное заседание Совета Императорского православного палестинского общества. Его возглавил председатель ИППО, руководитель Счетной палаты РФ С.В. Степашин.

Обсуждались, в частности, вопросы подготовки к предстоящей II конференции Императорского православного палестинского общества и празднованию 130-летия Общества.

27 мая 2012 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Москве состоялась презентация обновленного журнала-путеводителя «Православный паломник».

Мероприятие проводилось для гостей одноименного международного кинофестиваля — сценаристов, режиссеров, кинокритиков, трудящихся на ниве христианского кинематографа.

С приветственным словом выступил генеральный директор ... Читать дальше »


С 19 по 24 мая 2012 года паломническая группа Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием совершила путешествие к христианским святыням, находящимся на территории Турции.

Паломничество организовано в рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами святынь Малой Азии, который был согласован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и ... Читать дальше »


В 1997 году Астана стала столицей Республики Казахстан, в связи с чем возникла необходимость строительства в городе кафедрального храма Русской Православной Церкви. В 2004 году, с назначением на Астанайскую и Алма-Атинскую кафедру митрополита Мефодия (ныне на кафедре Пермской и Соликамской епархии), начались проектно-изыскательские работы.

В январе 2006 года состоялись закладка камня и освящени


В связи с открывающимся 30 мая 2012 года в Астане IV Съездом лидеров мировых и традиционных религий Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы Агентства Республики Казахстан по делам религий.

— Республика Казахстан недавно отметила свой 20-летний юбилей. За годы независимости Казахстан прошел сложный путь развития экономики и построения гражданского общества. Казахстан — единственная страна, которая в трудный переходный период решилась на грандиозный проект по п


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования сестрам Казанской Амвросиевской женской пустыни в связи с кончиной настоятельницы Шамординского монастыря игумении Никоны.

Сестрам Казанской Амвросиевской женской пустыни

Дорогие сестры!

С глубокой скорбью воспринял известие о кончине настоятельницы Шамординского монастыря игумении Никоны.


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион 28 мая 2012 года совершил рабочую поездку в Киев, в ходе которой выступил с докладом на международной конференции, посвященной двадцатилетию Харьковского Собора Украинской Православной Церкви.

В учреждениях УИС России действует более 800 православных религиозных общин, объединяющих более 70 тысяч осужденных, организовано почти 300 воскресных школ, в которых проходят религиозное обучение свыше 11000 верующих осужденных.

Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предусматривает активизацию взаимодействия с традиционными конфессиями, в том числе с представителями Русской православной церкви в плане духовно-нравственного воспитания, как осужденных, так и личн