Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 29 » ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА АФОНСКОЙ СВЯТЫНИ В ЗАЯИЦКОМ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА МОСКВЫ
00:27
ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА АФОНСКОЙ СВЯТЫНИ В ЗАЯИЦКОМ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА МОСКВЫ

22 мая 2012 года, когда Русская Православная Церковь отмечает день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), в Патриаршем Подворье при храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком города Москвы состоится торжественная встреча иконы святителя Николая Чудотворца, прибывшей в нашу столицу со Святой Горы Афон.

Икона святителя Николая Мирликийского написана в афонской обители-келье святителя Николая Мирликийского – «Burazeri» по заказу Преосвященного Иринарха, епископа Красногорского, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Архипастырское благословение на написание святого образа было дано во время паломничества на Святую Гору Афон в 2009 году, когда Владыка Иринарх был Управляющим Пермской кафедрой на Западном Урале.



Икона предназначалась для Николо-Дмитриевского храма, строительство которого планировалось, но так и не осуществилось в городе Березники Пермского края. Посему святитель и чудотворец Николай – небесный покровитель и милостивый заступник заключенных, «в темницах и узах пребывающих»,  промыслительно изменил первоначальное предназначение для уральского региона изготовленного на Афоне его святого образа. В текущем году по Промыслу Божию честный образ святого был доставлен в стольный град Москву к месту постоянного пребывания – в городской Свято-Никольский храм в Заяицком, возведенный на российской земле ради прославления памяти святителя Божия Николая и ставший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году духовным центром православного всероссийского тюремного служения Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Святой образ свт. Николая Чудотворца был изготовлен на пожертвования московских благотворителей – рабов Божиих Павла и Сергия на молитвенную память об их здравии и ниспослании помощи Божией в трудах во славу нашего земного Отечества, Церкви Христовой и Святого Православия.

В 9-30 утра 22 мая текущего года – в день престольного праздника настоятель храма Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющий Юго-Западным викариатством города Москвы совершит божественную Литургию в Патриаршем Подворье при храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком города Москвы.

После завершения божественной Евхаристии будет отслужен праздничный молебен с водосвятием и пением Акафиста святителю и чудотворцу Николаю с возношением сугубых молитв о здравии и спасении «всех в темницах и узах пребывающих»,  а также о спасении, благопоспешении и ниспослании милости Божией семьям заключенных.

Торжественная встреча афонской иконы и праздничное богослужение, возглавляемое Преосвященным Владыкой, будет проходить в сослужении клириков храма и духовенства, прибывшего по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Москву на Второй образовательный семинар для священнослужителей – руководителей епархиальных отделов тюремного служения, несущих пастырское послушание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

 

Адрес Патриаршего Подворья при храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком города Москвы: 2-й Раушский пер., 1-3/26, стр.8.

Тел. для справок: 951-57-93

 

Патриаршее Подворье при храме святителя Николая Мирликийского
в Заяицком города Москвы