Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 17:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 24

Вечером 24 мая 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним посетили праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры и 1150-летию со дня основания Русского государства.

Организаторами концерта в Государственном Кремлевском дворце выступили Министерство культуры Российской Федерации и Русская Православная Церковь.

Вели концерт актриса Екатерина Васильева и диакон Константин Барган (Свято-Троицкая Сергиева лавра). В нем приняли участие известные коллективы и солисты России, Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии, Македонии, Боснии и Герцеговины.

... Читать дальше »


24 мая 2012 года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева с супругой.

Дмитрий Анатольевич и Светлана Владимировна Медведевы поздравили Святейшего Владыку с днем тезоименитства и Днем славянской письменности и культуры и подарили книгу «Святцы и праздники пасхального круга с изображениями и песнопениями», изданную в 1909 го


24 мая 2012 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Глава российского государства приветствовал Блаженнейшего Архиепископа Иеронима. «Благодарю Вас за то, что Вы нашли время и приехали именно сегодн


24 мая 2012 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла), в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

«Хочу Вас поздравить и с этим праздником (днем тезоименитства — Ред.), и с праздником славянской письменности, и хочу поб


Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства и Днем славянской письменности и культуры. Затем глава государства и Предстоятель Русской Церкви встретились с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом, совершающим визит в Россию.

В.В. Путин: Ваше Святейшество, хоч


24 мая 2012 года в Паломническом центре Московского Патриархата открылся I Международный кинофестиваль «Православный паломник».

На форум были прислано более 80 киноработ. Конкурсное жюри отобрало 27 фильмов, вошедших в программу просмотров в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Участников и гостей фестиваля приветствовал председатель  ... Читать дальше »


Днем 24 мая 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним посетили кафедральный соборный Храм Христа Спасителя. Святейший Патриарх Кирилл показал высокому гостю помещения верхнего храма кафедрального собора.

Затем в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, на котором присутствовали


В Российском православном университете состоялась первая научно-образовательная конференция «Сорок сороков: Никольские храмы Москвы», посвященная 925-тилетию перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

В мероприятии, прошедшем в центральном комплексе университета на Новой площади, приняли участие представители приходов и монастырей Москвы, духовных и светских учебных заведений, научных центров — специалисты


24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и День славянской письменности и культуры, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним и сослужившие Его Святейшеству и Его Блажен


23 мая 2012 года, накануне Дня славянской письменности и культуры, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Ростове-на-Дону начала работу VI Межрегиональная церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь».

В торжественном открытии выставки приняли участие глава Донской митрополии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации


24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, служение Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля возглавили Предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей.

Перед началом


23 мая 2012 года Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, прибывший с официальным визитом в пределы Русской Православной Церкви, посетил Патриаршую резиденцию в Даниловом монастыре.

Его Блаженство сопровождает делегация в составе митрополитов Додонского Хризостома, Элассонского Василия, Керкирского и Паксосского Нектария, Гл


Днем 24 мая 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в официальной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры в Москве.

Ваше Блаженство, Предстоятель Святой Элладской Церкви Архиепископ Иероним! Дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, отцы, братья и сестры, москвичи!

Я всех вас сердечно приветствую на этом историческом мест


Днем 24 мая 2012 года Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним принял участие в официальной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры в Москве.

Ваше Святейшество, Патриарх Московский и всея Руси и возлюбленный о Христе собрат Кирилл, Высокопреосвященные архипастыри, уважаемые представители власти, досточтимые отцы, возлюбленные христиане!


24 мая 2012 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства. Поздравление огласил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Рус


Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства.

Ваше Святейшество,

Сердечно поздравляю Вас с днем тезоименитства.

В этот праздник Церковь вспоминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благодаря которым древние славяне приобщились к христианской цивилизации и впитали в себя высочайшие духовно-нравст


24 мая 2012 года по окончании Литургии в Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним приветствовал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, собрат и сослужитель!

Взойдя на архи


24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним возглавили Литургию в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.


Президент Российской Федерации В.В. Путин направил приветствие участникам и гостям празднования Дня славянской письменности и культуры.

Участникам и гостям празднования Дня славянской письменности и культуры

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры.