Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 28

27 мая 2012 года, в день 20-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора и избрания митрополитом Киевским Блаженнейшего митрополита Владимира, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию в соборном храме киевского Свято-Пантелеимонова женского монастыря в Феофании.

Его Блаженству сослужили ... Читать дальше »


28 мая 2012 года в ходе визита в пределы Русской Православной Церкви Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним посетил Донской, Покровский монастыри российской столицы и Богоявленский Елоховский кафедральный собор.

Предстоятеля Элладской Православной Церкви сопровождает делегация в составе митрополитов Додонского Хризостома, Элассонского Василия, Керкирского и Паксосского Нектария, Глифадского Павла, Эдесского, Пеллског


28 мая 2012 года в Патриаршей резиденции в Переделкино состоялась братская беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима.

В ходе сердечного общения Святейший Патриарх Кирилл рассказал гостю о различных сторонах служения Русской Православной Церкви.

Со своей стороны, Блаженнейший Архиепископ Иероним рассказал о своих впечатлениях от пребывания  в России.

В ходе беседы обсуждался ряд пастырских подходов к ответам на вызовы современности.

Служба коммуникации ОВЦС< ... Читать дальше »


25 мая 2012 года, в день памяти священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Православном просветительском центре «Усово-Спасское» состоялись мероприятия, приуроченные к знаменательной дате — 400-летию мученической кончины этого святого.

В этот день в Спасском храме села Усово был отслужен молебен Патриарху Гермогену, который возглавил ... Читать дальше »


25-28 мая 2012 года в Страсбурге прошел XIV конгресс Православного братства Западной Европы.

Девизом мероприятия, собравшего большое количество представителей Поместных Православных Церквей из разных стран Западной Европы, стала евангельская фраза «Истина сделает вас свободными».

Конресс был организован Ассамблеей православных епископов Франции и прошел под патронатом Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, а также при содействии муниципальных властей


В Издательстве Московской Патриархии к 130-летию Императорского православного палестинского общества вышла в свет книга «Песнопения для паломников, путешествующих по святым местам Палестины и Синая».

Издание включает в себя чтения из Священного Писания, тропари, кондаки и молитвы праздникам и святым, связанные с основными христианскими святынями, посещаемыми паломниками на Святой


28 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Перед началом тайного голосования к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры! Дамы и господа!


28 мая 2012 года в Киеве состоялось открытие международной научно-практической конференции «Украинская Православная Церковь на рубеже тысячелетий». Форум организован Киевской духовной академией в рамках  торжеств, приуроченных к двадцатой годовщине Харьковского Архиерейского Собора и 20-летию пребывания на Киевской кафедре Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

При


1 июня 2012 года, в Международный день защиты детей, в Центре современного искусства MOD в Москве состоится открытие детского интегративного праздника «Вместе весело шагать…».

Организаторами мероприятия выступили: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению; Православная служба помощи «Милосердие»; Благотворительный фонд «Пелагея»; Марфо-Мариинская обитель милосердия; Сестричес


27 мая 2012 года Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, совершающий официальный визит в Русскую Православную Церковь, и сопровождающие его лица посетили Никольский Морской собор в Кронштадте.

Блаженнейшего Владыку встречал настоятель храма протоиерей Святослав Мельник. Гости услышали о ходе реставрации храма-памятника погибшим морякам.


27 мая 2012 года по случаю визита Предстоятеля Элладской Православной Церкви в северную столицу, дня рождения правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии митрополита Владимира и дня города Санкт-Петербурга, в Золотом зале митрополичьей резиденции в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре прошел праздн


27 мая 2012 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе города на Неве.

У храма Его Блаженство встречал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко; в память о посещении города он подарил высокому гостю книгу о северной столице. Предстоятеля ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил руководителя Пограничной службы ФСБ России генерала армии В.Е. Проничева, личный состав и ветеранов пограничных войск с профессиональным праздником.

Первому заместителю Директора Федеральной службы безопасности, руководителю Пограничной службы Федеральной службы безопасности генералу армии В.Е. Проничеву

Уважаемый Владимир Егорович!

Сердечно поздравляю Вас и всех тех, кто сег


26 мая 2012 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий в сослужении архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана и духовенства Вологодской епархии совершил чин освящения построенного в Череповце храма во имя преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и Божественную литургию в нем.


27 мая 2012 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Брюсовом переулке в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Никиты (Ананьева) во епископа Людиновского, викария Калужской епархии.


28 мая 2012 года в Москве во второй раз будет вручена ежегодная Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Об истории награды, ключевых критериях отбора номинантов, а также о церковной оценке современной отечественной литературы заместитель главного редактора газеты «Культура» М.А. Тюренков побеседовал с председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом.