Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 28 » Блаженнейший Архиепископ Иероним принял участие в торжественном приеме в Александро-Невской лавре
12:23
Блаженнейший Архиепископ Иероним принял участие в торжественном приеме в Александро-Невской лавре

27 мая 2012 года по случаю визита Предстоятеля Элладской Православной Церкви в северную столицу, дня рождения правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии митрополита Владимира и дня города Санкт-Петербурга, в Золотом зале митрополичьей резиденции в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре прошел праздничный прием.

В торжественном мероприятии приняли участие Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним и члены сопровождающей его делегации, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, иерархи и клирики, вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации губернатора И.Б. Дивинский, представители Вооруженных сил, деловой и культурной элиты города.

Митрополит Владимир обратился к Блаженнейшему Архиепископу Иерониму:

«Еще раз благодарю Вас за визит в Санкт-Петербургскую митрополию, за участие в торжествах по случаю дня рождения нашего города. Большая радость и честь принимать Вас в митрополичьих покоях Александро-Невской лавры — резиденции Санкт-Петербургских митрополитов, в историческом Золотом зале. Надеюсь, что наше братское общение и молитвы у петербургских святынь, которые Вы посетили, послужат для Вас источником духовной радости. Желаю Вам, Блаженнейший Владыка, помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой и доброго здравия. Пусть наша любовь во Христе и взаимная поддержка приносят добрые плоды во славу Господа и помогают в служении Святому Православию».

В свою очередь Блаженнейший Архиепископ Иероним отметил:

«Как я, так и мои честные сотрудники не раз во время этого визита произносили фразу: "Благословен Бог и дивны дела Твои, Господи!" Мы, представители Элладской Церкви, совершаем официальный визит в Русскую Православную Церковь. Всегда на протяжении истории отношения между нашими народами были очень крепкими и плодотворными. В трудные времена греческие клирики, люди веры помогали Русской Церкви. В свою очередь и Россия всегда оказывала поддержку и понимание нам, когда мы переживали тяжкие времена. Мы благодарим нашего возлюбленного собрата Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что он предоставил нам возможность обрести в эти благословенные дни опыт братского общения».

Блаженнейший Владыка поблагодарил за радушное гостеприимство во время паломнической поездки в Санкт-Петербург: «Мы уезжаем, исполненные чувства благодарности и радости; в наших сердцах будет запечатлено все, что мы здесь видели».

Поздравив митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с днем рождения, Предстоятель Элладской Церкви пожелал ему многая и благая лета.

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, обращаясь к участникам торжества, сказал:

«Хотел бы, прежде всего, сердечно приветствовать Вас, Ваше Блаженство, в городе на Неве, который является северной столицей нашего государства и одной из трех синодальных столиц Русской Православной Церкви — городов, где хотя бы раз в год собирается на заседание Священный Синод.

Вы видели этот город несколько десятилетий назад, когда приезжали сюда еще совсем молодым человеком. Вчера же, посещая храмы города и путешествуя по Неве, Вы могли увидеть, какие добрые изменения произошли в жизни северной столицы, которая, как в зеркале, отражает изменения, происшедшие в нашей стране. Величественные соборы Санкт-Петербурга, которые, к счастью, не были взорваны, однако оказались на многие десятилетия закрыты или превращены в музеи атеизма, сегодня выполняют свою изначальную функцию и являются храмами, куда приходят тысячи людей для общения с Богом. В этом возрождении церковной жизни в Санкт-Петербурге огромную роль сыграл Высокопреосвященнейший митрополит Владимир, чей день рождения мы сегодня вместе празднуем».

Владыка Иларион приветствовал Предстоятеля Элладской Церкви и его спутников от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелав, чтобы оставшиеся дни пребывания Блаженнейшего Иеронима на российской земле были полезными и благословенными.

От лица членов Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион поздравил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с днем рождения.

«Хотел бы пожелать Вам, дорогой владыка, чтобы Вы еще долгие годы возглавляли Санкт-Петербургскую митрополию. Желаю, чтобы Господь давал Вам крепость духовных и телесных сил и мы вместе с Вами еще долгие годы продолжали трудиться в Священном Синоде, помогая нашему Святейшему Патриарху. Пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета!»

По завершении трапезы Предстоятель Элладской Православной Церкви посетил некрополь Александро-Невской лавры. Его Блаженство совершил литию у могилы великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru