Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 06

6 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам», посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На концерте присутствовали участники парадов на Красной площади 1941-го и 1945 годов, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, ветераны войны и тыла.

Праздничный концерт посети


6 мая 2012 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Московском Новодевичьем женском монастыре состоялась церемония передачи Русской Православной Церкви почитаемой Иверской иконы Божией Матери.

Древнейший на Руси список Иверского образа, принесенный с Афона в 1648 году (празднование 13/26 октября), с 1654 года на протяжении трех с половиной столетий пребывал в Новодевичьей обители. После закрытия монастыря и


6 мая 2012 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме-памятнике в честь Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе Москвы.

Его Святейшеству сослужили: епископ Бронницкий Игнатий, председатель ... Читать дальше »


Принесенный в 1648 году со Святой Горы Афон список иконы Божией Матери «Иверская», с которого началось почитание чудотворного образа на Руси, более трех с половиной столетий находился в стенах московского Новодевичьего монастыря. После его закрытия святыня вместе с другими реликвиями и ценностями монастырской ризницы хранилась в фондах филиала Государственного исторического музея. 6 мая 2012 года святыня была возвращена Русской Православной Церкви. В тор


6 мая 2012 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца  — покровителя Москвы и российского воинства, в преддверии празднования Дня Победы, на Поклонной горе в Москве состоялся традиционный парад в рамках Всероссийской духовно-патриотической акции «Георгиевский парад  — дети победителей», посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии, состоявшемся на площади перед Свято-Георгиевским храмом-памятником по окончании ... Читать дальше »


6 мая 2012 года, в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, на Поклонной горе в Москве прошла ежегодная Всероссийская духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад — дети победителей». Перед началом шествия к его участникам обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Приветствую всех участников ставшего традиционным Георгиевского парада,


2-4 мая 2012 года епископ Бакинский и Азербайджанский Александр находился в Сербии в составе азербайджанской делегации, возглавляемой первым вице-премьером Республики Азербайджан Э. Эфендиевым. Делегация прибыла по приглашению государственного руководства Республики Сербия.

В состав делегации вошёл председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

2 мая в Белграде гости из Азербайджана были приняты Святейшим Патриархом Сербским Иринеем.

3 мая в городе Нови Сад епископ Александр принял участие в открытии международной конференции «Миланский эдикт (313-2013): основа для свободы убеждений и вероисповедания».

... Читать дальше »


5 мая 2012 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по окончании всенощного бдения председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион совершил монашеский постриг референта Общецерковной аспирантуры и докторантуры Александра Онищенко. Новопостриженному иноку было дано имя Анастасий в честь преподобного Анастасия Синаита.

Владыка Иларион обратился к нему с напутственным словом:

«


4 мая 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению ректора митрополита Волоколамского Илариона состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации доктора Мохаммеда Алаа Эддина Али Шавки Эльхадиди.

На лекции присутствовали проректор Общецерковной аспирантуры протоиерей Владимир Шмалий, аспиранты и магистранты.

Дипломат рассказал о развитии социально-политической ситуации в Египт


29 апреля 2012 года приход во имя святых жен-мироносиц в Венеции отпраздновал престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель прихода священник Алексий Ястребов. В богослужении также приняли протоиерей Свято-Георгиевского кафедрального собора Венеции Николай Мадаро (Константинопольский Патриархат), благочинный церквей Мытищинского района Московской области протоиерей Димитрий Оловянников, клирик храма Владимирской иконы Божией Матери города Мытищи священник Игорь Завадский и клирик Радонежского подворья Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Сергий (Анурьев).

30 апреля 2012 года в Мельбурне (Австралия) состоялась общеправославная встреча духовенства Мельбурна и штата Виктория.

В собрании приняли участие Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, епископ Дервийский Иезекииль (Константинопольский Патриархат), епископ Австралийский и Новозеландский Ириней (Сербская Православная Церковь), епископ Австралийско-Новозеландский Михаил (Румынская Православная Церковь), а также гости: епископ Мелитопольский Иаков (Константино