Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 24 » Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Вознесения Господня на Соборной площади Московского Кремля
22:54
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Вознесения Господня на Соборной площади Московского Кремля

24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним возглавили Литургию в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Блаженство, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады, возлюбленный о Господе собрат, господин Иероним! Преосвященные собратья архипастыри! Дорогие братья и сестры!

В этот светлый торжественный день, когда наша Церковь празднует Вознесение Господне и память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, с сердечной радостью приветствую на русской земле вас, наших дорогих гостей из благословенной Эллады.

Единение святых Божиих Церквей, о котором мы молимся за каждой Божественной литургией, обретает видимую реальность в совместном служении Предстоятелей Церквей у Престола Божия, в преподании друг другу лобзания любви и приобщении от единого Хлеба и Чаши Христовой. Праздник Вознесения есть преддверие Пятидесятницы, и сегодня мы сподобились радости евхаристического общения, свидетельствующего о единстве наших Церквей в Святом Духе, Который был обещан апостолам Спасителем при восхождении в горнюю славу и дарован в благодатном пламени, сошедшем в Сионскую горницу через несколько дней после сего (Деян. 1:4).

Господь перед Своим вознесением отверз ум апостолам к уразумению Писаний (Лк. 24:45). Он учит их тому, что и Его страдания, и крестная смерть, и Воскресение из мертвых в третий день, и проповедь во всех народах — это то, чему надлежало быть (Лк. 24:46-47), что было предсказано в Ветхом Завете, что состоялось или непременно состоится в ходе единого исторического процесса, которым совершается наше спасение. А в заключение говорит ученикам: Вы же свидетели сему (Лк. 24:48).

Такими свидетелями и созидателями новой спасительной истории человечества были святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, память которых чтит сегодня Русская Православная Церковь. Уроженцы древних Салоник — города, который помнит проповедь апостола Павла и кровь первых мучеников, из далеких греческих земель принесли они слово Божие язычникам-славянам.

Подвиг миссии чем-то похож на пребывание между Вознесением и Пятидесятницей. Есть обетование и вера в него, но исполнение принадлежит будущему, а сроки Господь определил Своей властью. Не несколько дней, а долгие годы святые братья жили на чужбине, среди иноплеменников, в духовной пустыне, не знающей Христа, молились о жестокосердных язычниках и твердо верили, что и те будут причастны Церкви, что и они — наследники обетования Духа. И Господь не посрамил трудов и надежд равноапостольных Мефодия и Кирилла. Вместе с дарами веры они принесли нашим народам грамоту, Священное Писание, литургические тексты, а тем самым — и новый путь самосознания, и причастность к общей христианской цивилизации, и новое историческое бытие.

Ваше Блаженство! Вижу особый промысл Божий в том, что именно в эти дни, когда наш народ торжественно отмечает День славянской письменности и культуры, Предстоятель древней Элладской Церкви посещает землю Святой Руси. Ваш мирный визит вновь напоминает нам, что основа нашего единства коренится еще глубже, чем общие культурные истоки. Она прежде всего в том духовном алфавите веры Христовой, который был заповедан Элладе святыми апостолами и передан славянским народам святыми Кириллом и Мефодием.

Этой верой животворятся наши братские Церкви, единые в своих молитвах. В этой вере наши народы всегда находили опору в трудных исторических обстоятельствах. Не сомневаюсь, что и нынешние трудности, порожденные экономическим кризисом и стоящим за ним кризисом духовным, помогут нам возвратить те подлинные ценности, которым наши народы обязаны своим существованием. Одной из таких ценностей всегда являлась готовность прийти на помощь брату, по слову апостола: Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов (Гал. 6:2). Элладская Православная Церковь может быть уверена в братской любви, в искреннем участии и поддержке Русской Церкви.

От всего сердца желаю Вашему Блаженству и сопровождающим Вас архипастырям крепости телесных и душевных сил, а возглавляемой Вами пастве — духовного преуспеяния в свидетельстве о спасительной истине Православия. Да будут благословенными дни Вашего пребывания на русской земле! Мир Божий да пребывает с Вами и со всей Святейшей Элладской Церковью. Ис полла эти, деспота!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС