Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 05:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 2 » Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Нилу (Сычеву), епископу Муромскому
22:14
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Нилу (Сычеву), епископу Муромскому

2 мая 2012 года за Божественной литургией в Покровском ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Нила (Сычева) во епископа Муромского, викария Владимирской епархии.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Нила на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Нил!

Промыслом Божиим, благим, угодным и совершенным (см. Рим. 12:2), в день памяти святой блаженной Матроны Московской, в сем храме Воскресения Словущего в Покровском женском монастыре, у ее цельбоносных мощей, за Божественной литургией ты сопричислен к сонму епископов Русской Православной Церкви и призван стать солью земли (Мф. 5:13) и светом мира (Мф. 5:14).

С возложением на твою главу архиерейских рук тебе была явлена преизобилующая благодать, «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4:12). Однако вместе с этим неизреченным даром (см. 2 Кор. 9:15) ты принял на себя и тяжкое бремя апостольского подвига. Отныне тебе надлежит жить нуждами и чаяниями твоей паствы и, не ища своей воли, но воли Господней (см. Ин. 5:30), вседневно и всечасно отрицаться себя — ради вверенных тебе словесных овец изнемогать с теми, кто изнемогает, и воспламеняться за тех, кто соблазняется (см. 2 Кор. 11:29).

Епископское служение, высокое, спасительное и вместе с тем сопряженное со многими скорбями и трудностями, требует от тебя постоянного самоотвержения, сердечного горения, жертвенной любви. Помни о том, что только Тот, Кто возложил на тебя сей крест, может подать и силы для несения его, и потому непрестанно уповай на милость Творца, молитвенно испрашивая Его всеукрепляющей помощи. Дабы ниспосланная тебе благодать не была тщетной (см. 1 Кор. 15:10), сохраняй и питай ее ревностью о деле Божием, верностью данным тобою обетам и неослабным стремлением к духовному совершенствованию.

Тебе предстоит подвизаться на многих поприщах: восстанавливать и строить новые храмы, развивать религиозное образование и катехизацию, осуществлять духовно-просветительские, миссионерские и социальные проекты, заботиться о подготовке достойных кандидатов в клир. Уверен, что добрым подспорьем в этих трудах станет ценный пастырский и административный опыт, приобретенный тобою во время служения наместником Зосимовой, а затем и Богородице-Рождественской обителей, благочинным монастырей Владимирской епархии и в различных епархиальных комиссиях. Продолжая труды на благо Матери-Церкви в достоинстве викарного епископа, прибегай к совету правящего архиерея — Преосвященного владыки Евлогия, будь его верным помощником, неленостным сослужителем и смиренным послушником, «стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3).

Во всем многообразии забот по устроению приходской жизни не забывай о том, что средоточие твоего архиерейства — это приобщение людей к благодати Божией и проповедь находящимся как внутри, так и вне ограды церковной истин Святого Православия, содействие нравственному преображению и духовному обновлению наших современников. Стремись к тому, чтобы возвещаемое тобой слово Господне, звучащее зачастую среди навязчивого информационного шума и заглушаемое голосами тех, кто противится заповедям Христовым, было услышано и принято каждым человеком, чтобы никакие средостения не ослабляли силу благодатного воздействия спасительной евангельской вести. Потому, препоясав чресла истиною и облекшись в броню праведности (см. Еф. 6:14), твердо стой в правде Божией, обличая, запрещая, увещевая со всяким долготерпением и назиданием (см. 2 Тим. 4:2), противопоставляя всем ложным ценностям и душевредным поветриям века сего вечные христианские идеалы и принципы. Сугубое же попечение имей о молодом поколении, которое особенно остро нуждается в духовном водительстве, в примерах искренней веры, праведной жизни и нелицемерной заботы о ближних.

Дабы посеянные в душах людей семена слова Божия взошли и дали добрый плод, подкрепляй проповедь Евангелия делами милосердия, простирая свою деятельную заботу на плачущих и скорбящих, труждающихся и обремененных (см. Мф. 11:28), немощных и лишенных крова. Совершая это служение, никогда не ослабевай в усердии, памятуя о словах святителя Григория Двоеслова, коими он предостерегает всех пастырей: «Для нуждающихся в вещественных благах недействительны уроки такого учителя, который не подает им руки помощи в претерпеваемых ими нуждах и не привлекает к себе милосердием» (Правило пастырское, гл. I).

Открывая людям Истину, ты должен свидетельствовать о ней и своими поступками, ибо жизнь архиерея — человека, вознесенного на свещницу церковную — испытуется тысячами глаз и языков (Исидор Пелусиот. 5-е слово о пастырстве). Кто-то обращает свой взор на епископа, ища в нем надежный нравственный ориентир, указующий путь спасения, а кто-то хочет за высотой святительского сана разглядеть слабости и немощи человеческие. Посему стремись явить собой образец в любви, в духе, в вере, в чистоте (см. 1 Тим. 4:12), чтобы личным примером утверждать пасомых в вере и не давать повода ищущим повода (см. 2 Кор. 11:12).

Прими же сей жезл как символ власти, ниспосланной тебе свыше. Животворящий Дух, ныне тайнодейственно излившийся на тебя, да управит пути твоего епископского служения, соделав предлежащее поприще беспорочным, спасительным и многоплодным. А теперь преподай архипастырское благословление предстоящим православным христианам, молитвенно соучаствовавшим в твоей хиротонии. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси