Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 00:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 18 » Участие епископа Красногорского ИРИНАРХА на ежегодных сборах тюремного духовенства УПЦ в Киеве
21:05
Участие епископа Красногорского ИРИНАРХА на ежегодных сборах тюремного духовенства УПЦ в Киеве
В связи с приглашением Синодального отдела по вопросам пастырской опеки пенитенциарной системы Украинской Православной Церкви делегация Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению во главе с председателем Отдела епископом Красногорским Иринархом приняла участие в работе ежегодных сборов представителей епархий Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – тюремных священнослужителей, ответственных за взаимодействие с Государственной пенитенциарной службой Украины. В приглашении было высказано пожелание, адресованное Преосвященному епископу Иринарху, выступить с докладом на тему повышения эффективности духовно-пастырской работы тюремного священника в местах лишения свободы. Встреча проходила в Киево-Печерской Лавре.



В работе Совещания приняла участие делегация Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием, председателем Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви.
Пленарное заседание было открыто Архиепископом Львовским и Галицким Августином, председателем Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины, который зачитал приветствие Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, адресованное участникам встречи.



После завершения приветственных слов Высокопреосвященных архипастырей  и заместителя начальника Государственной пенитенциарной службы Украины (далее – ДПСУ) С.А. Зинченко выступил епископ Иринарх с докладом на тему: «Повышение эффективности духовно-пастырской работы тюремного священника с заключенными в местах принудительного содержания и после выхода их на свободу», в начале которого от имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил всех присутствующих с Светлым Христовым Воскресением – Пасхой.

Представив  в докладе подробный перечень практических методов по организации духовно-пастырской деятельности священнослужителя, осуществляющего окормление лиц, содержащихся в местах лишения свободы, упомянув о подстерегающих на этом пути трудностях, проблемах и путях их разрешения, Владыка Иринарх обратил внимание присутствующих на необходимость тщательной проработки правового обеспечения деятельности тюремного духовенства, статуса храмовых сооружений и правового положения приходов  на режимной территории.

По завершении пленарного заседания участники сборов посетили выставку производственных изделий областных органов и учреждений, исполняющих наказания, развернутой на территории Государственного выставочного центра, а затем прибыли в здание Государственной пенитенциарной службы Украины, где инициированный выступлением председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению разговор о правовом сопровождении деятельности тюремного духовенства продолжился на заседании во второй половине дня в стенах Государственной пенитенциарной службы Украины в рамках Круглого стола: «Эффективность сотрудничества тюремного духовенства с администрацией учреждений исполнения наказаний после подписания Соглашения о соработничестве УПЦ и ДПСУ от 26 августа 2011 года».

Выступление на встрече архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, информировавшего участников совещания о работе тюремных капелланов в пенитенциарных учреждениях Беларуси на штатной основе и получающих государственное жалование,  вызвало дополнительный интерес к вопросу о правовом положении тюремного духовенства в Украине.

В перерыве участники Круглого стола приняли участие в торжественном митинге и совершении панихиды, возглавленной Высокопреосвященным Августином, архиепископом Львовским и Галицким, посвященных памяти жертв Чернобыльской катастрофы – народной трагедии, в равной степени коснувшейся всех представленных участниками государств бывшего Союза ССР. Панихида проводилась в храме Преображения Господня, возведенного на территории Государственной пенитенциарной службы Украины.

По окончании заседания Круглого стола заместитель начальника ДПСУ по кадрам С.А. Зинченко вручил ведомственные награды Государственной пенитенциарной службы Украины архиепископу Витебскому и Оршанскому  Димитрию, епископу Красногорскому Иринарху, работникам ряда областных управлений ДПСУ и священнослужителям епархий Украины за труды и заслуги в области тюремного служения.

Второй день Сборов епархиальных священнослужителей, начавшийся пасхальным молебном в одном из древнейших храмов Киево-Печерской обители – Троицкой надвратной церкви и осмотром выставки пасхальных живописных экспонатов и изделий осужденных украинской уголовно-исполнительной системы, представленной в лектории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, продолжился в Верховной Раде Украины – высшем законодательном органе государства.

Делегаты были приняты представителями Комитета по вопросам законодательного обеспечения право­охранительной деятельности. В ходе беседы законодатели выслушали предложения и замечания представителей Русской Православной Церкви о необходимости принятия законодательных мер по организации и становлению института тюремных священнослужителей – тюремных капелланов, которые осуществляли бы свою деятельность в местах лишения свободы на штатной основе, поскольку такое развитие событий послужило бы важным стимулом для более плодотворной деятельности Церкви в сфере духовно-нравственной реабилитации лиц, заключенных под стражу и освобождающихся из мест лишения свободы.

 
Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению
 
26-27 апреля 2012 года
Киево-Печерская Лавра
город Киев, Украина