Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 09:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 23 » День памяти святителя и чудотворца Николая отметили на приходах Московского Патриархата в разных странах мира
21:53
День памяти святителя и чудотворца Николая отметили на приходах Московского Патриархата в разных странах мира
22 мая 2012 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Корсунский Нестор посетил с архипастырским визитом соборный храм в честь святителя Николая Чудотворца города Ниццы (Франция) и совершил в нем Божественную литургию по случаю престольного праздника.

Епископу Нестору сослужили настоятель собора протоиерей Николай Озолин, настоятель Трехсвятительского храма в Париже иеромонах Марк (Святогоров) и диакон Николай Ребиндер.

За богослужением молился Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации во Франции А. К. Орлов.

По заамвонной молитве состоялся чин славления и была вынесена на поклонение частица мощей святителя Николая.

Затем владыка поздравил празднующего день тезоименитства протоиерея Николая Озолина, а также обратился к прихожанам храма с поздравлениями по случаю престольного праздника, сообщает официальный сайт Корсунской епархии Московского Патриархата.

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, в храме Сан-Николо на острове Лидо (Венеция), в котором с 1099 года хранится часть мощей святителя Николая, при большом стечении верующих состоялось православное богослужение. Особую радость доставила местным верующим и паломникам молитва перед новой иконой святителя Николая, в которую в скором времени будет вложена часть его мощей, сообщает сайт храма во имя свв. Жен-Мироносиц в Венеции.

Во вторник, 22 мая, в день памяти святителя и чудотворца Николая, духовенство и верующие Николаевского собора г. Нью-Йорк отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил протоиерей Александр Голубов. Накануне священнослужители совершили всенощное бдение, за которым по шестой песни праздничного канона было совершено чтение акафиста святителю Николаю.

По окончании Литургии со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Александр Голубов, который призвал прихожан подражать житию святого, к благодатной помощи которого мы так часто обращаемся в своих молитвах, сообщает сайт Русской Православной Церкви в США.

Служба коммуникации ОВЦС