Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 15:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 12 » В УФСИН по Забайкальскому краю продолжается работа по социальной защите осужденных
22:06
В УФСИН по Забайкальскому краю продолжается работа по социальной защите осужденных
Открыл сборы начальник Управления полковник внутренней службы Владимир Никитеев. Приведя тезис из послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию о том, что в стране должна быть кардинально повышена персональная ответственность государственных служащих за выполняемую работу, он призвал сотрудников краевой УИС выполнять свои функции максимально эффективно и грамотно. - Формальность в вопросах постпенитенциарного социального сопровождения недопустима, - подчеркнул он. – Если осужденный твердо встал на путь исправления и намерен после освобождения начать новую жизнь, устроиться на работу – а таких людей, вы знаете, сразу видно, – то нужно приложить все усилия для оказания ему поддержки. Будь то помощь в восстановлении утраченных документов, или содействие в трудоустройстве. Тем более что база для оказания такой помощи имеется. УФСИН по Забайкальскому краю уже на протяжении многих лет взаимодействует с Центром занятости населения, где заявки вчерашних осужденных рассматриваются в ускоренном режиме.

Кроме того, тесные контакты налажены у Управления и с региональным социальным приютом (он находится по адресу г. Чита, ул. Труда, 15), который не только предоставляет бывшим заключенным крышу над головой, но и работу. В рамках учебно-методических сборов сотрудники уголовно-исполнительной системы, курирующие социальный блок, смогли в очередной раз посетить приют, узнать о новшествах в его работе. Как рассказала сотрудникам УФСИН директор учреждения социального обслуживания населения Людмила Писаренко, право на проживание в приюте имеют освободившиеся осужденные I и II групп инвалидности либо престарелые. - Здесь мы оказываем им первичную медицинскую помощь, если, конечно, требуется, помогаем восстановить документы и даже найти родственников, - поделилась директор. Совсем недавно, добавила она, представители приюта вышли на связь с родственниками одного из «постояльцев», бывшего заключенного, которые в настоящее время проживают в Киргизии.

В итоге в Читу за мужчиной приехала его дочь. Рассказала Людмила Писаренко и о возможностях трудоустройства граждан с судимостью. Так, при приюте действует мебельный цех, продукция которого пользуется большим спросом в Чите и крае. Развиты швейное производство и большое подсобное хозяйство. Только свиней здесь насчитывается 500 голов, не считая лошадей и другой живности. - Одним словом, возможности для трудоустройства есть, - подчеркнула директор приюта. – Зарплата – около 7 тысяч рублей, из которых, правда, удерживается плата за питание и проживание. Тем не менее, в качестве «стартовой площадки» освободившиеся осужденные вполне могут использовать и такой вариант. В рамках учебно-методических сборов сотрудники групп социальной защиты пообщались также с представителями Пенсионного фонда в Забайкальском крае. Специалисты ответили на вопросы, связанные с подготовкой и оформлением документов для начисления осужденным пенсий по возрасту или инвалидности. В частности, был разъяснен вопрос о механизме выплаты пенсий осужденным, которые временно выбывают из исправительной колонии в СИЗО или медучреждение.

http://www.75.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=80949