Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Март » 26 » В Ростовской области в рамках проекта «Арт-амнистия» создан «Тюремный театр»
20:10
В Ростовской области в рамках проекта «Арт-амнистия» создан «Тюремный театр»

В исправительной колонии строгого режима № 15 ГУФСИН России по Ростовской области в рамках проекта «Арт-амнистия» состоялась премьера спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Король Лир». Организаторы – ГУФСИН России по Ростовской области, Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» и Культурное пространство «Миникульт». Актерами в постановке стали 12 заключенных колонии.

С ноября прошлого года осужденные под руководством режиссера Ольги Калашниковой репетировали одну из самых известных пьес великого классика «Король Лир». По словам режиссера, выбор пьесы не случаен, ведь каждому «актеру» пришлось в свое время пережить то, что они играют сейчас на сцене.

Никто из осужденных, принимающих участие в спектакле, до постановки пьесы не читал У. Шекспира. А сейчас многие из них с удивлением открыли для себя произведения этого великого классика, обнаружив, что многие сюжеты им довольно близки по жизни.

За пять месяцев подготовки спектакля с осужденными занимались хореографией, сценической речью, актерским мастерством режиссер, драматурги, артисты профессионального театра.

Прошлым летом в двух колониях режиссер Ольга Калашникова, драматурги Вячеслав Дурненков и Мария Зелинская, актеры Светлана Лысенкова, Марина Карлышева, Людмила Мелентьева и Елена Волобуева проводили проект «Арт-Амнистия», программу социально-культурной реабилитации осужденных с помощью театра.

Положительные результаты "Арт-амнистии” побудили организаторов создать целый «Тюремный театр». Проект рассчитан на год. Помимо Шекспира ("Король Лир”) в колониях Ростовской области планируется постановка Грибоедова ("Горе от ума”), Маяковского ("Облако в штанах») и др. За это время, надеются организаторы, будут видны те положительные изменения в воспитательном процессе, которые достигаются с помощью искусства. Ведь многие артисты - молодые ребята, которым просто нужны хорошие воспитатели.

По словам Ольги Калашниковой, за время совместной работы они настолько подружились со своими актерами, что стали искренне переживать за судьбу каждого из них.

- Кто знает, может, кто-то из осужденных благодаря участию в «Тюремном театре» и обретет в будущем свою профессию.

Ольга Калашникова уверяет, что всех «артистов» после освобождения она будет рада увидеть в своем театре.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=78325