Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 15:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » В Российском православном университете прошла презентация системы дистанционного обучения по направлениям церковного служения мирян
21:41
В Российском православном университете прошла презентация системы дистанционного обучения по направлениям церковного служения мирян

23 ноября 2012 года в Российском православном университете состоялось торжественное открытие Дней Якутской епархии, приуроченное к празднованию 380-летия Православия на Якутской земле.

Главным пунктом программы торжеств стала презентация совместного проекта РПУ и Якутской и Улан-Удэнской епархий — системы дистанционного обучения по направлениям церковного служения мирян. Данный проект, ставший победителем грантового конкурса «Православная инициатива — 2011», предполагает обеспечение доступного образования для духовенства и прихожан храмов, расположенных вдали от епархиальных центров и учебных заведений в регионах Дальнего Востока, Забайкалья и Крайнего Севера. Образовательные программы для отделения разработаны совместно преподавателями РПУ, приглашенными экспертами в сфере социальной и молодежной работы. Набор студентов на обучение по программе начнется в ближайшее время.

Приветствуя собравшихся, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) отметил знаменательность того факта, что юбилейные торжества Якутской епархии начинаются с молодого поколения и образовательных инициатив. Епископ Якутский и Ленский Роман, говоря о православной вере на якутской земле, также особо отметил важность инноваций в развитии православных общин в Якутии.

В честь праздничной даты епископ Роман передал в дар университету богослужебную и методическую литературу, в том числе богослужебные книги на якутском языке, изданные Якутской епархией.

Заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Л.В. Даль в своем выступлении отметила готовность фонда оказывать поддержку образовательным инициативам Российского православного университета.

Заведующий Кафедрой-центром молодежного служения РПУ В.Ю. Квятковский рассказал об особенностях образовательного процесса в рамках программ для молодежи, о методических разработках в области организации молодежной работы.

Представитель Центра дистанционного обучения РПУ А.Б. Глозман рассказал о технических особенностях реализации проекта и провел подробную презентацию программы дистанционного обучения.

Также в рамках торжеств было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Якутской духовной семинарией.

В завершение мероприятия перед собравшимися выступил коллектив детской музыкально-хоровой школы «Соловушка» из города Нерюнгри. В благодарность за вклад в поддержание народной культуры и Православия в Якутии игумен Петр вручил руководителям и коллективу хора памятную икону.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru