Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 30 » УФСИН России по Калининградской области посетили члены Общественного совета при ФСИН России
21:21
УФСИН России по Калининградской области посетили члены Общественного совета при ФСИН России
Калининградскую область посетили представители Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев и Петр Ищенко. В рамках визита в регион состоялось расширенное заседание Общественного совета УФСИН России по Калининградской области, на котором обсуждался проект Федерального закона «Об общественном контроле в Российской Федерации».

Тон разговору задал Виктор Кохтачев. В частности, им было высказано твердое убеждение, что с моральной точки зрения общественный контроль в учреждениях и органах УИС не могут осуществлять лица, содержащиеся под стражей, отбывающие наказание в местах лишения свободы, или наказание которых не связано с лишением свободы. Также субъектом общественного контроля не могут быть граждане ранее судимые, либо в отношении которых вынесено предупреждение органов прокуратуры.

Эти предложения поддержали все участники заседания, предложив, в свою очередь, из перечня предметов общественного контроля исключить проекты ненормативных правовых актов и распорядительных документов, так как они относятся к подзаконным актам внутреннего использования, и конкретизировать понятие «иные документы и материалы, имеющие значение с точки зрения их соответствия общественным интересам».

Участники заседания предложили при формировании общественных советов при федеральных министерствах, службах и агентствах следовать положениям Указа Президента Российской Федерации от 04.08.2006 №842 о возложении данной обязанности на руководителей соответствующих органов исполнительной власти.

В рамках визита представители Общественного совета при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Виктор Кохтачев и Петр Ищенко также посетили подразделения пенитенциарной системы региона, познакомились с условиями содержания осужденных и следственно-арестованных.

Первым они посетили одно из старейших подразделений уголовно - исполнительной системы Калининградской области – следственный изолятор № 1. Сегодня о дате введения его в эксплуатацию напоминает лишь барельеф на фасаде здания - 1929 год. А в остальном следственный изолятор – современное пенитенциарное учреждение. Дежурная часть СИЗО оснащена современными системами видеонаблюдения и контроля,  для подследственных созданы хорошие коммунально-бытовые условия, в камерах чисто и светло. В ходе визита в это подразделение  Виктор Кохтачев и Петр Ищенко  познакомились с работой психологической лаборатории учреждения, побывали в молельной комнате и музее СИЗО. Без внимания общественности не осталась работа банно-прачечного комплекса и пищеблока. Особое внимание секретарь Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев уделил общению с сотрудниками следственного изолятора, а также с подследственными, обвиняемыми и осужденными. 

Затем состоялся визит общественников в женскую ИК-4 и Колосовскую воспитательную колонию. В КВК в это время проходила репетиция праздничной линейки, посвященной Дню знаний. Воспитанники с удовольствием продемонстрировали представителям Общественного совета свои достижения в художественной самоедятельности, показали поделки, сделанные своими руками. С 1 сентября в школе появится новый курс, где ребята будут учиться основам домоводства, познавать азы этикета, учиться ремонтировать бытовую технику. В школе уже готов класс, который полностью имитирует жилую квартиру. В настоящей кухне есть все необходимое для того, чтобы научиться пользоваться бытовой техникой,  сервировать стол, принимать гостей. Все эти знания пригодятся воспитанникам в их дальнейшей жизни на свободе. Для подростков в учреждении созданы хорошие коммунально-бытовые условия. Во время визита в воспитательную колонию Виктор Кохтачев побеседовал не только с воспитанниками, но и родителями подростков, которые прибыли в учреждение на краткосрочные свидания.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=50503