Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Красноярск
22:52
Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Красноярск

11 сентября 2012 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярскую митрополию.

В поездке Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин, и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В аэропорту Емельяново г. Красноярска Предстоятеля Русской Церкви встречали митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Енисейский и Норильский Никодим, епископ Канский и Богучанский Филарет, губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов, председатель Законодательного собрания Красноярского края А.В. Усс, глава г. Красноярска Э.Ш. Акбулатов, духовенство митрополии.

Девушки в русских национальных костюмах преподнесли Его Святейшеству хлеб-соль.

В кратком интервью представителям СМИ Святейший Патриарх, в частности, отметил:

«Рад ступить на Красноярскую землю. Ранее мне не приходилось бывать в Красноярске, хотя в далеком 1971 году я проезжал мимо на поезде, видел из окна могучую реку Енисей, и, конечно, было желание посетить эти замечательные места, но до нынешнего года желание мое не могло осуществиться.

Я радуюсь встрече с красноярцами. Красноярский край является особым местом для всего нашего Отечества. Это мощный в промышленном отношении регион, но, с другой стороны, в тяжелые послереволюционные годы именно по Сибири, Северу и Дальнему Востоку особым образом прошел каток гонений. Здесь было разрушено наибольшее количество храмов и практически уничтожена вся религиозная жизнь. Поэтому в таком экономически продвинутом регионе требуется одновременно и очень большая работа по духовному воспитанию людей. Экономический, научно-технический рост должен сопровождаться нравственным ростом человека, иначе беда будет от нашего благосостояния, от наших денег и от богатств.

Вот мы и будем здесь рассуждать о духовном развитии Красноярского края. Я освящу новый Рождественский храм, рукоположу здесь епископа, что редко бывает, — епископа, который будет проходить свое служение в Пензенской области, и буду иметь возможность посетить Енисейскую епархию, Лесосибирск и прикоснуться к вашей жизни — и светской, и духовной.

Хотел бы, пользуясь случаем, передать свое благословение всем жителям Красноярского края».

Из аэропорта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Покровский кафедральный собор — старейший храм Красноярска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси